• 29 апреля 202429.04.2024понедельник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсудили будущее региональных банков

Экономика, 12:46 29 марта 2024

 Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Будущее за региональными банками, за резидентами областных центров с населением в несколько сотен тысяч человек. Это отметил заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Николай Журавлев, приветствуя участников XX Межрегиональной конференции "Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов", которая прошла в Тюмени.

"Банковская система уверенно встретила кризис, который мы наблюдаем последние два года. Это, безусловно, заслуга наших финансовых властей, регулятора, проводивших системную работу по укреплению финансовой системы, по очистке банковской системы от недобросовестных игроков, - подчеркнул он. – Но без региональных банков мы не видим финансовую систему страны".

В то же время система региональных банков, по определению исполнительного директора Ассоциации кредитных организаций Тюменской области Михаила Микульского, остается в плачевном состоянии.

"Чтобы посчитать тюменские региональные банки, хватит пальцев одной руки, - сказал он, комментируя итоги конференции. - В свое время Банк России начал формировать требования, в связи с которыми как-то оказалось, что региональных банков осталось не так много. Сегодня уже начали говорить о том, что надо создавать банки, а не закрывать их. И это внушает определенную надежду на позитивное развитие событий. Вымывание региональных банков из финансовой системы в силу объективных, естественно, причин дало не самые хорошие результаты".

Особенно это стало заметным, по словам исполняющего обязанности президента Ассоциации Банков России Алексея Войлукова, на фоне санкций со стороны западных стран, западных регуляторов, которые в определенной мере парализовали деятельность крупных банков федерального уровня.

"Нельзя искусственно убирать какой-то сегмент банковского рынка и говорить, что должно быть только так - банки всякие нужны, - заявил он. – На региональные банки сегодня возлагаются нагрузки по осуществлению тех же платежей, связанных с трансграничными операциями. До какого-то момента модель централизации, глобализации была удобна - проще надзирать, регулировать небольшое количество участников рынка. В нынешней ситуации это стало проблемой, и мы сегодня ведем политику поддержки небольших, малых банков".

Федеральные банки и наши банки должны существовать и работать в сопоставимых условиях, считает председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы Оксана Величко.

"Без каких-либо перекосов, которые были в части льготного кредитования, например, или каких-то других федеральных программ. Региональным банкам надо дать возможность жить, дышать так же, как дышит вся федеральная отрасль", – подчеркнула она.

Оксана Величко отметила, что крайне важно, что именно площадка Тюменской областной думы предоставила возможность Ассоциации банков России и ассоциации кредитных учреждений Тюменской области организовать это мероприятие и рассмотреть очень важные и актуальные проблемы.

"После такого профессионального обсуждения рождаются документы, которые впоследствии станут инициативами для изменения законодательства", - заявила она.

На XX Межрегиональной конференции были также рассмотрены перспективы кредитования частного бизнеса в условиях ужесточения денежно-кредитной политики, усиление роли государства в экономике, киберриски и киберугрозы, противодействие банков социальной инженерии и мошенничеству.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен