• 29 апреля 202429.04.2024понедельник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 6..8 С 1 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы могут оценить свое репродуктивное здоровье в рамках диспансеризации

Общество, 16:04 29 марта 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Профилактические осмотры по оценке репродуктивного здоровья в этом году смогут пройти около 6 млн россиян. По данным ФОМС, с 2024 года министерство здравоохранения РФ включило в диспансеризацию обследования мужчин и женщин по оценке репродуктивного здоровья.

"Эта оценка будет проводиться для выявления признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на беременность и ее последующее течение, родов и послеродового периода, а также факторов риска их развития", - отмечено в сообщении пресс-службы ОМС Капитал.

Первый этап диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья мужчин и женщин позволяет врачу поставить предварительный диагноз, чтобы затем подтвердить или опровергнуть его с помощью дальнейшей диагностики, как инструментальной, так и лабораторной.

Если врачи найдут какие-то отклонения от нормы, мужчины и женщины будут направлены на дополнительные обследования.

Исследования репродуктивного здоровья проводятся в рамках диспансеризации взрослого населения, бесплатно за счет средств ОМС, в той поликлинике, к которой гражданин прикреплен для получения первичной медико-санитарной помощи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен