• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 0..-2 С 0 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Не делать из детей роботов: тюменский педагог назвал особенности подготовки призеров ВсОШ

Общество, 16:38 16 апреля 2024

ФМШ | Фото: ФМШ

Особенностями обучения и подготовки ребят к Всероссийской олимпиаде школьников по экономике поделился наставник тюменских учеников, учитель экономики ФМШ Егор Афанасьев. Из 17 его подопечных, поехавших на финал ВсОШ, призерами стали семь человек.

"Сборная хорошо подготовилась, поэтому было понимание, что без дипломов мы не уедем. Вообще у нас очень интересная система подготовки. Она охватывает учащихся 5-11 классов нашей области. Есть онлайн-кружки по экономике, где преподаю не только я, но и приглашенные преподаватели из Москвы и Санкт-Петербурга, студенты лучших экономических программ России, в прошлом, как и я, призеры и победители ВсОШ по экономике. В этом году больше половины всех групп ведут наши выпускники, в прошлом мои ученики", - рассказал в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" Егор Афанасьев.

ФМШ | Фото: ФМШ

По его словам, цели "вырастить роботов, которые будут бездумно решать задачки целыми днями" у него нет. Он хочет привить ребятам любовь к науке, научить критически мыслить, рассуждать, спорить. Особое внимание наставник уделяет дисциплине, командной и самостоятельной работе. Иногда придумывает необычные форматы заданий, почти не встречающихся на олимпиадах, часто экспериментирует. Например, на прошлой летней экономической школе один день он сделали игровым. У участников из младших классов были индивидуальные экономические меры, такие как домино, абака и другие, а старшим предложили посоревноваться в турнире экономических боев. Из числа сильнейших детей сформировали команду, которая "билась" против преподавателей. Задания готовили педагоги, не участвующие в турнире. Сам экономический бой мы провели на сцене актового зала, пригласив к просмотру всех желающих. Тогда в упорной борьбе победу одержали педагоги.

"Еще люблю делиться своим школьными и студенческими знаниями. Мне кажется, важно быть на одной волне, поддерживать атмосферу взаимного доверия. Часто рассказываю про ошибки, которые сам допускал при подготовке. Делюсь советами, которые помогали мне в трудных ситуациях. При подготовке к олимпиадам важна мотивация. Много времени уделяю этому аспекту. Необходимо, чтобы ученик поставил перед собой конкретную цель и искренне желал ее достичь. Если это происходит, то работать становится проще и намного приятнее. Не надо никого заставлять, все и так понимают, зачем они здесь находятся", - добавил учитель экономики.

Для ребят с большим опытом Егор Афанасьев часто выступает в качестве наставника. Советует дополнительные материалы: подборки задач, книги, подкасты, считая, что без усердной самостоятельной работы успешно выступать на олимпиадах невозможно. "В этом, кстати, вижу главную пользу олимпиад – подготовка прививает умение учиться и самостоятельно обрабатывать большие объемы информации", – подчеркнул он.



Тюменский педагог обучается на последнем курсе совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ. Диплом получит уже в июне. В планах – продолжить активную работу с ребятами, чтобы они достигли новых высот.

"Целенаправленно никогда не думал, что стану учителем и наставником. Наверно это что-то внутреннее, желание помочь другим, поддержать, – поделился тюменец. – Первый опыт я получил уже в 10-11 классе, когда пытался затянуть друзей в экономику и рассказывал им основы. На первом курсе университета набрал свою первую группу, которая состояла из девятиклассников ФМШ. Сейчас они уже сами учатся в университете".

Попасть на учебу может любой школьник. Каждый сезон в Тюменской области на базе одного из загородных лагерей проводятся учебно-тренировочный сборы. Это семидневные или двенадцатидневные погружения с занятиями по математике и экономике от регионального центра "Новое поколение".

"Для призового места в олимпиаде по экономике очень важна математика. Школьный предмет нужно знать хорошо, особенно алгебру. Полезно знать и идеи олимпиадной математики: основы комбинаторики, теории чисел, теории графов. Если говорить про мягкие навыки, здесь однозначно нужен стержень. Умение расставлять приоритеты, концентрироваться на конкретной задаче, усидчивость, целеустремленность, смелость, критическое мышление. Все вышеперечисленное поддается тренировке и развитию, поэтому при большом желании и усердной работе каждому по силам добиться успехов", – заверил преподаватель.

Регистрацию на летние сборы откроют в мае. Следить за профильными сменами можно здесь, а за кружками по ссылке.



Напомним, семь тюменцев стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Также ученица гимназии № 21 Екатерина Костыря заняла призовое место в состязании по китайскому языку. Последнее испытание у учеников намечено по английскому языку, оно пройдет с 27 апреля по 3 мая.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен