• 29 апреля 202429.04.2024понедельник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Встречи с писателями, литературная мафия и спектакли ждут тюменцев на "Библионочи"

Общество, 08:28 16 апреля 2024

группа "Тюменская областная научная библиотека" во ВКонтакте | Фото: группа "Тюменская областная научная библиотека" во ВКонтакте

Шесть городских библиотек принимают участие в ежегодной всероссийской акции "Библионочь", которая пройдет с 17 до 20 часов 20 апреля. Для тюменцев подготовили лекции, мастер-классы, конкурсы и многое другое, сообщает департамент культуры администрации города.

В Центральной городской библиотеке в этот день состоится ряд встреч: с кинорежиссером Константином Одеговым, с тюменской писательницей Кирой Калининой и с OUNONA – современной певицей, лауреатом и гран-призером всероссийских и международных конкурсов. Также пройдет мастер-класс "Роспись значков", интерактивная игра "Жила – была книжная семья" и выставка "Семейному чтению – наше почтение".

В Информационно-библиотечном центре для молодёжи жителей ждут на показ спектакля "Музыка свободы" с последующим обсуждением постановки и творческий мастер-класс "Книжное движение" по моделированию из картона с художником Мариной Ермаковой. Также запланирована лекция "Русская книга до и после книгопечатания" кандидата филологических наук, преподавателя кафедры языкознания и литературоведения Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ Екатерины Новокрещенных. В то же время начнется художественная мастерская "Акриловая живопись. Домашние питомцы" с членом Союза художников России Аленой Головырских и практикум для ума "По законам логики" с доцентом кафедры философии, медиа и журналистики ТюмГУ Людмилой Суворовой.

Игровую программу "Книжная эстафета" подготовили в Центральной детской библиотеке им. В.П. Крапивина. Для гостей организуют показ "Искусство спорта" – творческие номера в исполнении Гран-призера международных фестивалей и конкурсов цирковой студии "Звёздная пыль". Кроме того, на протяжении всего вечера будет работать интерактивная площадка "Богатырские забавы": краевед-реконструктор, участник кино-проекта "Тобол" Алексей Нелюбин расскажет об истории Тюмени и Сибири в интерактивном формате, об основных средствах передвижения сибирских богатырей и первых русских городах-крепостях Сибири.

В библиотеке "Олимп" пройдет игротека "Тайны Олимпа". Гостей мероприятия ждет интеллектуальный квест "Кносский лабиринт", литературная мафия "Переиграй сфинкса", мастер-класс "Выбери своего Бога Олимпа", где участники создадут авторские брелоки с символикой древнегреческих богов. Завершит мероприятие концерт "На Олимпийской", где прозвучат авторские композиции и всем известные хиты.

Полная программа с точным временем представлена на сайте.

Напомним, библиотеки Тюменского района подготовили на "Библионочь" более 100 мероприятий, а в Тюмени одной из главных городских праздничных площадок станет Менделеевка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен