• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 0..-2 С 0 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Эксперты системы ОМС рассказали о диспансеризации при сердечно-сосудистых заболеваниях

Общество, 10:46 16 апреля 2024

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В последние годы система ОМС ориентируется на развитие превентивной медицины. Именно она, по оценке председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ильи Баланина, позволяет предотвратить возникновение многих заболеваний и сохранить здоровье на длительный период времени.

Основной причиной смертности в мире сегодня являются сердечно-сосудистые заболевания. Качество и длительность жизни пациентов с такими заболеваниями во многом зависит от регулярного наблюдения за их состоянием врачами соответствующих специальностей, то есть, иными словами, от диспансерного наблюдения.

Частоту диспансерных осмотров пациента назначает врач, основываясь на определении сердечно-сосудистого риска заболевания, но не реже 1 раза в год при стабильном течении заболевания.

Осмотры пациентов со средним и низким риском, которые регулярно контролируют свое артериальное давление, рекомендуется проводить с интервалом в 4-6 месяцев.

В первую очередь, на каждом приеме врач измеряет артериальное давление и пульс, рост, вес, окружность талии, проводит расчет индекса массы тела.

Также врачом назначается регулярный мониторинг анализов мочи и крови: расчет скорости клубочковой фильтрации (не реже 1 раза в год); определение холестерина липопротеинов низкой плотности (не реже 1 раза в год); анализ мочи на альбуминурию в разовой порции мочи (не реже 1 раза в год). Кроме того, не реже 1 раза в год пациенту делают электрокардиограмму и эхокардиографию.

Для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, установлен свой алгоритм диспансерного наблюдения. В течение первого года после перенесенного инфаркта, а также после проведенного хирургического лечения (чрезкожного коронарного вмешательства и аортокоронарного или маммарокоронарного шунтирования) пациента наблюдает кардиолог. При стабильном течении заболевания частота диспансерных приемов у кардиолога составляет не реже 2 раз в год.

После завершения этапа диспансерного наблюдения у кардиолога, при стабильном и нетяжелом течении заболевания, пациент передается под наблюдение терапевту, которое также проводится не реже 2 раз в год. Но при возникновении показаний пациент обязательно вновь направляется на консультацию к кардиологу.

После выписки из стационара очень важно не прекращать лечение, бросить курить, в том числе исключить "пассивное" курение, обеспечить регулярную физическую активность, соблюдать диету, разработанную специально для таких случаев, избавиться от избыточной массы тела. Важно также поддерживать низкие значения холестерина и нормальный уровень сахара в крови и следить за показателями артериального давления.

Пациенты с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, при лечении которых были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием или катетерная абляция, имеют право получать бесплатные лекарственные препараты в течение двух лет с момента постановки на диспансерный учет.

В перечень этих препаратов входит более 20 наименований, необходимых для полноценной лекарственной терапии. Получать необходимые препараты пациент начинает еще в стационаре, а после выписки – по рецепту участкового врача при постановке на диспансерный учет.

Эксперты ОМС обращают внимание, что проблемы с сердцем являются жизнеугрожающим состоянием и если вы наблюдаете определенные симптомы, необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать бригаду "скорой помощи".

Поскольку диспансерное наблюдение регламентировано различными нормативными актами, это позволяет страховым медицинским организациям в системе ОМС отслеживать правильность и качество этого медицинского вмешательства. При любых сложностях в получении медицинской помощи в рамках диспансерного наблюдения, необходимо обращаться в страховую медицинскую организацию.

"Если вам отказывают в определенных исследованиях, вы не можете записаться к кардиологу, вас не информируют о том, какой объем обследований полагается, в любом спорном случае – обращайтесь в свою страховую компанию. Страховое представитель всегда окажет помощь и сделает все возможное для решения вашего вопроса", – подчеркивает советник генерального директора "Капитал-МС" Михаил Пушков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен