• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 2..4 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Познакомиться с историей Тюмени предлагают в формате краеведческой "Монополии"

Общество, 08:13 17 апреля 2024

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Краеведческая игротека "Сибирский капитал" состоится в библиотеке истории города имени Текутьева (ул. Щербакова, 11) в Тюмени 20 апреля в 11 часов. Игра создана по типу "Монополии".

В процессе игры можно узнать, как осваивалась и развивалась Сибирь с последней четверти XVI века, а главная задача игрока — не заполучить как можно больше денег и предприятий, а стать значимым благотворителем в старинном сибирском городе.

В колоде — сотня событий, которые повлияли на течение истории Сибири и которые дают понять, чем жили люди в те времена. Зеленые карточки — события, которые положительно скажутся на ходе игры для конкретного игрока, красные карточки — наоборот. Так, среди зеленых карточек — приход телеграфа в Тюмень в 1861 году. Тот, кому она выпала, получит дополнительно для своих предприятий 2 тыс. рублей. Среди красных может попасться карточка "Тюмень на осадном положении в годы пугачевщины" — в 1774 году из-за риска проникновения в Сибирь пугачевских повстанцев наш город оказался на военном положении, был введен комендантский час, а ведущие в населенный пункт дороги завалили лесом. Вытянувший эту карту игрок не сможет двигаться дальше и будет вынужден пропустить ход.

Центральная колода из 20 карт — выдающиеся воеводы, губернаторы, которые управляли Сибирью. Каждую историческую личность попытались изобразить таким образом, чтобы передать ее характер, на оборотной стороне карточки можно прочитать краткую биографию. Согласно вкладу человека продумано его влияние на игру. Например, игроку может попасться губернатор, который урежет его доходы, и ему будет тяжело играть.

Вход бесплатный, однако количество мест ограничено, поэтому обязательна предварительная запись по телефонам: +79123823293, 8 (3452) 22-52-37.

Возрастное ограничение: 12+.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен