• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 0..-2 С 0 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чайники в виде ящеров и драконов создает тюменец Станислав Симонов из глины

Общество, 10:57 16 апреля 2024

Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия" | Фото: Инна Пахомова, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Выпуск пазлов с видами Тобольска планируют запустить ко Дню города в Тобольской типографии

Авторскую скульптурную посуду для китайской чайной церемонии создает тюменский мастер-керамист Станислав Симонов. Есть чайники с "чешуей дракона", с глазами сказочных огнедышащих змеев, в виде ящериц. Изделия тюменца находят покупателей из разных регионов России, Казахстана и Беларуси.

Керамикой тюменец занимается более десяти лет. Непосредственно создавать чайники из глины Станислав Симонов начал еще будучи второкурсником Тюменского государственного института культуры. Примерно пять лет назад стал делать больше такой посуды, пробовать выпускать неглазурованные изделия.

"Учился, смотрел видео, на которых запечатлен процесс. Подбирал под себя технологию, смотрел, как мне удобнее. Для меня важно получить определенный результат. Увидел на видео, что чайники неглазурованные, с низкой степенью водопоглощения. Мне нужно было добиться именно этого эффекта. Чтобы получить низкое водопоглощение, подбирал глину с нужными свойствами. Важная опция чайника — "водяной замок". Так как не было описания критериев, от которых зависит это свойство, пришлось разрабатывать технологию самому. Пробовал разные варианты, в итоге определился с "водным замком", — рассказал корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" Станислав Симонов.

Чаще художник использует иностранную глину, берет и российскую. Для него важны определенные свойства и цвета. Бывает, использует красножгущуюся глину, позволяющую получить вид наподобие исинских чайников, серую в крапинку или насыщенно черную для изделий экзотичного вида.



В основном Станислав Симонов старается продавать готовые изделия. Также делает на заказ. Свои чайники мастер распространяет через сайт, в сообществе во ВКонтакте.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен