• 29 апреля 202429.04.2024понедельник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Обеспеченность жителей Тюменской области качественной питьевой водой выросла до 92,4%

Общество, 09:07 16 апреля 2024

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Доля жителей Тюменской области, обеспеченных качественной питьевой водой, выросла до 92,4%. В 2005 году она составляла 76,8%. Такие цифры приводит региональное управление Роспотребнадзора.

Качество питьевой воды сотрудники службы проверяют в 150 точках, расположенных в населенных пунктах региона. Исследования проводят по микробиологическим, санитарно-химическим, паразитологическим и радиологическим показателям.

"По итогам 2023 года, доля проб питьевой воды из распределительной сети центрального водоснабжения, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, составила 18% и 1,8% соответственно. Это не превышает среднемноголетних значений. Неудовлетворительных результатов по паразитологическим и радиологическим показателям не регистрировалось. Несоответствие воды по химическому составу, в основном, связано с повышенным содержанием природного железа, марганца, аммонийного азота", — сообщила корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо.

Данные о результатах исследований питьевой воды вносят в информационную систему "Интерактивная карта контроля качества питьевой воды в Российской Федерации". Вспышек инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, связанных с водным фактором, в 2023 году не было.

В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области напомнили, что в регионе реализуют региональный проект "Чистая вода". В его рамках строят и реконструируют объекты питьевого водоснабжения. Как отметили в службе, субъект достиг целевых показателей, установленных федеральным проектом "Читая вода". 83,72% жителей Тюменской области (показатель федерального проекта 82,5%) и 96,84% городского населения региона (показатель федерального проекта — 96%) обеспечены качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен