• 29 апреля 202429.04.2024понедельник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Протестировано Пушкиным: "Ростелеком" в Тюмени обеспечил современными сервисами новый жилой комплекс

Общество, 09:18 16 апреля 2024

ПАО "Ростелеком" | Фото: ПАО "Ростелеком"

В Тюмени все больше многоквартирных домов становятся цифровыми. Доступ к сервисам платформы "Ростелеком Ключ" получили жильцы жилого комплекса "Онегин. Дом у озера", который находится в живописном микрорайоне Тура. Установленная экосистема объединяет несколько интеллектуальных сервисов: "Умный домофон", "Комплексное видеонаблюдение", "Систему контроля удаленного доступа" и "Умные счетчики". Протестировал цифровые услуги сам Александр Пушкин. На входе актера Александра Лисина в образе поэта встретил умный домофон "Ростелекома".

ПАО "Ростелеком" | Фото: ПАО "Ростелеком"

Открыть подъездную дверь в дом с цифровой начинкой теперь можно ключом или с помощью телефона. Независимо от местонахождения владельца квартиры — на отдыхе, на работе или в магазине — при звонке в домофон он получает видеоизображение на экран своего гаджета и может дистанционно открыть дверь. Для гостей, сотрудников экстренных служб или курьеров можно создавать одноразовый цифровой код доступа, который будет действовать в течение определенного времени.

ПАО "Ростелеком" | Фото: ПАО "Ростелеком"

За территорией жилого комплекса наблюдают 37 камер. Видео с них доступно всем жильцам, использующим приложение "Ростелеком Ключ" в своем смартфоне. Комплексное видеонаблюдение позволяет осуществлять видеоконтроль придомовой территории из любой точки страны, где есть доступ к интернету.

Дмитрий Пампушка, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком":

"“Ростелеком Ключ” – это цифровая инфраструктура внутри многоквартирного дома и на прилегающих территориях. Спрос на “умную начинку” жилья растет не только со стороны покупателей недвижимости, но и застройщиков и управляющих компаний. Всеми цифровыми инструментами инновационной системы легко управлять через мобильное приложение. Умные сервисы подходят и для новостроек, и для вторичного жилья".

Видеоролик предоставлен ПАО "Ростелеком"

Работы в жилом комплексе провайдер ведет по технологии "оптика в квартиру", которая обеспечивает скорость интернета до 1 Гбит/с и позволяет подключить по одному проводу сразу несколько цифровых услуг: домашнюю Wi-Fi-cеть, интерактивное телевидение Wink и систему видеонаблюдения. А благодаря интеллектуальным счетчикам учета ресурсов владельцам квартир не нужно контролировать передачу данных в коммунальные организации — отправка происходит автоматически, вовремя и без ошибок.

Владислав Логинов, коммерческий директор застройщика ГК "Стоунстрой":

"Сегодня покупатели недвижимости вряд ли обратят внимание только на простой жилой дом, поэтому застройщики все чаще внедряют цифровые сервисы. Жилой комплекс “Онегин. Дом у озера” — это новый квартал для тех, кто мечтает жить в тихом, уединенном месте и одновременно оставаться в центре городской среды. Новоселы получают не просто новые квартиры, но и комфорт и безопасность".

В Тюменской области более десяти цифровых новостроек, в которых действуют различные услуги и сервисы многофункциональной платформы. Экосистему "Ростелеком Ключ" можно внедрить как в отдельном доме, так и в масштабах целого микрорайона.

Реклама

erid: 2Vtzqw2DHju, ПАО "Ростелеком"

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен