• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 0..-2 С 0 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые разрабатывают белковую смесь для питания онкобольных

Общество, 18:18 16 апреля 2024

www.tyumsmu.ru

Разработкой белковой смеси для питания больных с онкологическими заболеваниями занимаются ученые Тюменского медицинского университета. В период реабилитации таким пациентам требуется рацион, восполняющий нутриетивную недостаточность организма, сообщает проектный офис вуза.

От 35 до 80 % пациентов в отделениях онкологии сталкиваются с белково-энергетической недостаточностью. Это состояние повышает вероятность развития раковой кахексии – резкой потери веса тела, преимущественно за счет мышечной ткани.

"Мы начали изучать тему нутриетивной поддержки онкологических больных и выяснили, что сегодня существенная доля рынка специализированного лечебного питания для данной категории пациентов остается свободной. Многие западные производители с российского рынка ушли, а отечественные зачастую не успевают закрывать существующие потребности. Так и родилась идея нашего проекта, который мы решили назвать "БиоТехФарма"", - рассказал руководитель проекта, директор института фармации Юлия Родина.

К концу 2024 года планируется получить опытный образец состава смеси, в течение 2025 года – обогащать его метаболитами микроорганизмов, витаминами и аминокислотами в зависимости от потребностей пациентов, провести испытания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен