• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 0..-2 С 0 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более тысячи посадочных мест в заведениях общепита планируют создать в Тобольске к 2030 году

Общество, 14:32 17 апреля 2024

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Более тысячи посадочных мест в заведениях общественного питания планируют создать в Тобольске к 2030 году. Это позволит одномоментно размещать большое количество туристов. Об этом сказал глава Тобольска Максим Афанасьев, презентуя мастер-план туристического каркаса города на отраслевой конференции "Регион будущего. Туризм" в Тюмени 16 апреля.

Согласно мастер-плану, к 2030 году требуется прирост на 228 % посадочных мест для обеспечения будущего спроса в общественном питании. Уточняется, что необходимо увеличение количества заведений с национальной кухней. Предлагается открытие узнаваемых ресторанов, кафе и развитие стритфуда.

"Каждый год к сезону в городе открывается несколько объектов. Важно, что они появляются в исторической части, подхватывают туристический поток, который нужно удовлетворить. В этом году мы открываем к летнему сезону более 200 стационарных посадочных мест и еще 200 на летних верандах — это то, чего раньше вообще не было", — поделился Максим Афанасьев.

В частности, летом на ул. Семена Ремезова откроется сибирский бар русских напитков "Д. Иванович". По словам главы города, это будет уникальное заведение, расположенное на подъезде к Тобольскому кремлю. Он будет размещаться в объекте культурного наследия.

Ждет перезагрузка и торгово-деловой центр "Троицкий мыс" на улице Семена Ремезова. В нем откроется семейное кафе.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен