• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Услугами железнодорожного транспорта воспользовались более 210 тыс. льготников

Экономика, 16:07 21 июня 2007

Тюмень. Более 210 тыс. граждан, имеющих право на бесплатный и льготный проезд, воспользовались с начала года услугами железнодорожного транспорта на Тюменском отделении Свердловской магистрали.

Как сообщают агентству "Тюменская линия" в пресс-службе тюменского отделения СвЖД, правом бесплатного проезда на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении воспользовались 199 тыс. 500 федеральных льготников и 10 тыс. 642 региональных льготника.

Напомним, что льготами в поездах пригородного сообщения на всей территории Российской Федерации обладают 12 категорий граждан, включенных в федеральный регистр на получение государственной социальной поддержки и изъявивших желание пользоваться всем набором услуг или сохранивших транспортную составляющую социальной услуги. Для оформления проезда в пригородном сообщении, этим гражданам необходимо предъявить в кассу вокзала документы, удостоверяющие личность и подтверждающие льготный статус, а также справку, выданную территориальным органом Пенсионного фонда РФ. Получить документ гражданин может в любой момент в течение всего 2007 года.

Кроме того, на территории Тюменской области правом бесплатного или льготного проезда в поездах пригородного сообщения имеют возможность пользоваться еще 4 категории граждан: ветераны труда; лица, проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны; жертвы политических репрессий 1941—1945 годов и участники вооруженных конфликтов. Для оформления проездного документа им необходимо обратиться в кассу и предъявить документы, удостоверяющие право на льготу.

Правительство Тюменской области ежегодно компенсирует Свердловской железной дороге — филиалу ОАО «РЖД», затраты на перевозку пассажиров, льготы которым предусмотрены законодательством Тюменской области, а также потери в доходах дороги от пригородных пассажирских перевозок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен