• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


У Тюменского госуниверситета появится новый профессор и школа литературного мастерства

Общество, 14:03 29 января 2007

Тюмень. Знаменитый детский писатель Владислав Крапивин после участия в заседании учредительного собрания Тюменского отделения Детского фонда России вернулся в Екатеринбург. Однако скоро наш земляк навсегда вернется в город своего детства, описанный им в 71 произведении.

Напомним, что ректор ТюмГУ Геннадий Куцев пригласил Владислава Крапивина на должность профессора филологического факультета и руководителя Высшей школы литературного мастерства, занятия которой начнутся уже со следующего учебного года. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил писателю вернуться, пообещав помочь с квартирой и открытием музея его творчества.

"Да, я перееду. Помимо всего прочего меня очень заинтересовала работа в университете. Мне всегда было интересно общаться с молодежью. Думаю, что я смогу что-то интересное им рассказать, да и они мне тоже. Будем взаимно друг другу полезны. Кроме того, ведь мой отец преподавал в Тюменском университете до войны, так что у меня, так сказать, шевельнулись ностальгические струнки", - рассказал в интервью агентству "Тюменская Линия" Владислав Крапивин.

Писатель признался, что его тянут в Тюмень воспоминания о друзьях детства и старых улицах. Также в Издательстве Тюменского университета он планирует издавать свои новые книги, тогда как в Екатеринбурге это намного сложнее. "Полностью решить все организационные вопросы я планирую к маю. Ну а к новому учебному году переехать точно успею", - пообещал Владислав Крапивин.

Мантия почетного доктора Тюменского университета была вручена также председателю Российского детского фонда, писателю Альберту Лиханову. Таким образом, с учетом работы в университете таких педагогов, как Владислав Крапивин, Альберт Лиханов, Шалва Амонашвили и Владимир Загвязинский ТюмГУ становится важным центром формирования политики работы с детьми и педагогической мысли.

В университете обсуждается вопрос о создании в Тюмени нового издательства детской литературы, специализирующегося на выпуске книг Крапивина и лауреатов крапивинской литературной премии. Как ожидается, первой изданной в нем книгой станет новый роман Владислава Крапивина, законченный им несколько дней назад, - "Трофейная банка, разбитая на дуэли". Книга является продолжением повести "Сказки Севки Глущенко", в реалистичном стиле описывает ребячью компанию в Тюмени середины 1950-х годов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен