
Тюмень. К пусконаладке оборудования на строящемся Тюменском фанерном комбинате приступил инженер завода-изготовителя из Италии.
«Пьерини Паравизи приезжает в Тюмень уже второй раз, - сообщила агентству «Тюменская линия» генеральный директор ОАО «Тюменский фанерный комбинат» Альмира Каримова. – Он курировал установку оборудования завода «Анжело Кремоно» в новых цехах комбината.
Для поставщика оборудования важно, чтобы были соблюдены все технические условия: качество основания, последовательность компоновки станков в линии, их установка и устройство самого основания. Например, на месте будущего монтажа пресса в цехе вырыт котлован и построена опалубка для заливки железобетонных опор – «быков».
В цехах нового комбината уже смонтированы ребросклеивающий, лущильный и окорочный станки. Ребросклейка даже опробована в работе. Теперь предстоит запустить лущильный станок, а затем - линию ламинирования.
Кроме того, необходимо смонтировать транспортеры. На комбинате ведется монтаж парового котла, готовится к запуску трансформаторная подстанция. Наладка оборудования займет около месяца, в августе к мастеру Паравизи присоединятся еще два представителя завода-изготовителя для наладки станков.
В конце месяца на комбинате планируется пробный запуск линии ламинирования, а к концу года - по производству большеформатной фанеры, соответствующей европейским стандартам 2440x1220 мм.
«Подвижкам в запуске завода мы обязаны правительству Тюменской области, - считает Альмира Каримова. - На днях на счет комбината перечислена сумма компенсации двух третей ставки по банковскому кредиту, который оформлен на приобретение нового оборудования. Кредит взят в Сбербанке в 2006 г. сроком на 5 лет.
Государственные гарантии в поддержке инвестиционного проекта позволили предприятию отказаться от устаревших станков и полностью обновить весь технологический парк, создав на новой площадке высокотехнологичное производство европейского уровня. Кроме того, поддержка оказана и по приобретению оборудования в лизинг.
Напомним, что перенос Тюменского фанерного комбината из центра города в район Лесобазы начался 2 года назад. Тогда перед руководством встал вопрос о том, нужно ли на новой площадке монтировать старое оборудование. При поддержке правительства области принято решение о полной замене станков, многие из которых отработали более 40 лет.
Тюменский фанерный комбинат - это старейшее предприятие региона. Оно возникло на базе спичечной фабрики, основанной в 1904 г. тюменским купцом Логиновым. Пережив многократную модернизацию, комбинат выпускает высококачественную фанеру нескольких марок для нужд мебельной и авиационной промышленности, судо- и автомобилестроения, строительной отрасли.
Основными потребителями продукции комбината являются крупные промышленные предприятия России: мебельщики Москвы, Владивостока, Кемерово, Челябинска, Красноярска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре. Кроме того, продукция отгружается в адрес Павловского, Курганского, Ульяновского автомобильных заводов. Экспортируется в США, Канаду, Китай, Словакию, Чехию, Турцию, страны ближнего зарубежья.














