• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юные таланты стали именными стипендиатами

Общество, 12:58 14 февраля 2002

Тюмень. Именными стипендиатами Министерства культуры РФ стали пятеро учеников детских художественных школ Тюменской области. Наталья Сиюткина (домра) и Ксения Каратаева (скрипка) из тюменской школы "Лира", Татьяна Никандрова - юная художница из Тобольска, ялуторовчанка Екатерина Бородулина (балалайка) и баянист из Ишима Иван Вершинин получили сегодня из рук председателя областного комитета по культуре Евгения Негинского соответствующие дипломы.

В течение года лучшие ученики искусства будут получать по 150 рублей в месяц. Деньги невеликие, как сказала руководитель областного центра по развитию и поддержке молодых дарований Татьяна Воробьева, но министерская стипендия свидетельствует о признании за этими детьми отличной школы и яркого таланта. Такая форма отличия юных дарований в Тюменской области практикуется с 1998 года. За эти годы бывшие стипендиаты подросли, стали или студентами колледжа искусств, или выступают на профессиональной сцене. "И в этом большая заслуга педагогов творческих школ, - отметил Евгений Негинский. - Благодаря их мастерству юные музыканты и художники в будущем смогут стать культурной элитой области".

Церемония вручения дипломов, проходившая в зале Тюменского колледжа искусств, закончилась небольшим концертом, который дали именные стипендиаты для гостей, родных и просто зрителей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен