• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 0..-2 С 0 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Автострахование сблизит нас с цивилизованным миром

Общество, 11:10 07 июля 2003

Тюмень. 7 июля на нашем сайте состоялась интернет-конференция директора тюменского филиала страховой компании "РЕСО-гарантия" Сергея Горобея. Предлагаем вашему вниманию полный текстовый вариант, а также звуковую версию конференции.

Светлана Сафронова, ведущая:

  • Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! Сегодня на сайте информационного агентства "Тюменская линия" пройдет Интернет-конференция директора тюменского филиала страховой компании "РЕСО-гарантия" Сергея Горобея. Он ответит на вопросы, которые поступали на наш адрес в течение нескольких дней, и на те, которые поступят к нам во время беседы.

Наша конференция доступна для пользователей сети в звуковом варианте в режиме реального времени. Посетители сайта "Тюменской линии" могут также наблюдать видеоизображение, так называемое слайд-шоу.

Разумеется, пользователи Интернета смогут ознакомиться и с текстовой версией, которая появится на сайте по мере расшифровки звука. Итак, мы начинаем

*- А что если я более одного раза попаду в ДТП, страховка будет работать или она рассчитана только на один страховой случай? *

Александр из Мегиона

*Сергей Горобей: *

  • Нет, страховка будет работать. Единственное, чем грозит многократное попадание в ДТП, это тем, что когда на следующий год будет заключаться новый договор по страхованию обязательной ответственности автотранспорта, будет повышен тариф и автовладелец заплатит больше. Как выразился на совещании в Уральском федеральном округе представитель президента в УрФО, автострахование должно защитить нас от лихачей и желающих погонять. Вот такая была сказана фраза. Таким образом, чем больше будет совершено ДТП, тем больше придется платить на следующий год.

*- Какие требования предъявляются к страховой компании для получения лицензии на страхование автогражданки? Сколько она стоит? *

Иван Кузьмич, Тюмень

*Сергей Горобей: *

-Сколько стоит лицензия на "автогражданку", знает Министерство финансов. На сегодняшний день мы знаем: чтобы заниматься страхованием автогражданской ответственности, необходимо быть членом Российского союза автостраховщиков. В законе прописано, что уставный капитал должен быть не менее 200 миллионов рублей.

*Договор обязательного автострахования заключается на год. Что происходит с полисом при продаже автомобиля? Возмещается ли неиспользованная часть тарифа? *

Николай Иванович, г.Тюмень

*Сергей Горобей: *

-Да, возможно расторжение этого полиса. И тогда владелец имеет возможность или перевести часть средств на свой новый автомобиль или получить их обратно.

*- Читала, что нельзя пройти техосмотр без страхового полиса. Это делается для того, чтобы создать еще более дикие очереди в ГАИ или дать лишнюю возможность гаишникам "навариться" на взятках? Если попробовать подойти к вопросу логически? *

Даша, Тюмень

*Сергей Горобей: *

  • Я буквально час назад был в ГАИ, мы работаем в тесном контакте. Никаких диких очередей не наблюдается. А с 1 июля, действительно, новый автомобиль невозможно поставить на учет без полиса об обязательном страховании автогражданской ответственности. С 1 января 2004 года все автомобили должны быть застрахованы независимо от года выпуска. Чтобы пройти техосмотр, также нужно иметь на руках полис. О взятках я вопрос не комментирую.

*Сколько денег вы планируете собрать с соотечественников по ОСАГО? А сколько реально, если брать усредненные данные по аварийности за год, вы будете платить при наступлении страхового случая. Вычтите отсюда количество аварий, виноваты в которых водители под алкоголем и наркотиками (в этом случае ведь вы платить не будете). Какая прибыль предполагается у страховой компании. Думаю, это просто очередная акция по разуванию автовладельцев. *

Степан, студент

*Сергей Горобей: *

  • Я думаю, что Степан хороший аналитик и приглашаю его поработать в нашей компании. Но, принят Федеральный закон, он подписан Президентом РФ, утвержден Государственной Думой, прошел Федеральное собрание. И поэтому обсуждать его – это заниматься пустословием. А в отношении расчета могу сказать следующее. Если на юге Тюменской области будет собрано в пределах 160 миллионов долларов (это если весь автотранспорт застрахуется) то при количестве аварий, как в прошлом году, и максимальной сумме выплаты (400 тысяч рублей) страховые компании выплатят порядка 140 миллионов долларов. Так что если убрать налоги и все остальное, страховым компаниям останется не так много.

*Ведущая: * Но вы не анализировали при этом количество аварий, совершенных под действие алкоголя?

*Сергей Горобей: *

  • Да, конечно. Может быть в этом была некорректность. Но если учесть, что в этом году рост ДТП составил 50 процентов, то можете посчитать, сколько это страховым компаниям придется выплатить.

*Ведущая: * Но здесь тоже надо иметь ввиду, что не всякий случай оплачивается по максимуму?

*Сергей Горобей: *

  • Вот эта тема муссируется, мне кажется, не зря. Потому что, все считают, сколько компании соберут. Никто не считает и не возможно просчитать до конца финансового года, сколько страховые компании выплатят.

*Ведущая: * Значит, итоги будут подводиться по окончании финансового года.

*Сергей Горобей: *

  • Да.

*- Почему допущена такая дикость: страхуются на случай, если я нанесу ущерб кому-то. При этом у меня две машины, на которых я езжу всегда сам, а страховать нужно обе. Выходит я обязан оплачивать не свою ответственность, а своей машины. *

Василий Иванович, Тюмень

*Сергей Горобей: *

  • Я еще раз отошлю данного апонента к закону. Дело в том, что весь мир живет таким законом. На сегодняшний день только две страны - Россия и Монголия - не имели такого закона. Россия с 1 июля наконец такой закон ввела. Хотя пытались и приостановить, но тем не менее закон этот заработал. И необходимо помнить о том, что не всегда человек, имеющий даже две машины, может возместить тот ущерб, который будет нанесен.

*- Насколько я знаю, муниципальный транспорт не будет страховаться в обязательном порядке. Если вдруг водитель такого транспорта станет виновником аварии, судиться с предприятием можно будет до полной потери сил. Вам кажется нормальной такая ситуация? *

Екатерина Городницкая, Тюмень

*Сергей Горобей: *

  • Нет, не нормальной. Это была медвежья услуга, которую правительство предложило страховщикам, введя закон, но не выделив средств из бюджета на страхование муниципального автотранспорта. Во всяком случае, в бюджете 2004 года такая возможность предусмотрена, и там будут выделяться средства, ну а до конца этого года придется, видимо, ходить по судам, потому что этот закон, также как и все другие законы, несовершенен. Пока будет идти приработка, притирка, - это вполне закономерный процесс.

*- Представим ситуацию: врезались мы слегка друг в друга. Что делать? Вызывать ГАИ, страхового агента, и при этом не трогаться с места? Так? Или нет? *

Автолюбитель.

*Сергей Горобей: *

  • К каждому полису ОСАГО прилагается два акта о дорожно-транспортном происшествии. У нас буквально на третий день, т.е. 3 числа произошел подобный случай, когда застрахованный у нас в Тюмени автовладелец совершил ДТП в Уфе. Это произошло не в городе, а на трассе. Они подписали взаимно сообщения о ДТП, доехали до города, зарегистрировали в ГАИ, и наш клиент дальше поехал на юг отдыхать, а этим случаем занялся филиал "РЕСО-гарантии" в Уфе.

*Ведущая: * А представитель ГАИ участвовал в этом?

*Сергей Горобей: *

  • Представитель ГАИ участвовал. Они подъехали к нему, и раз согласны оба участника, он зафиксировал этот факт. Участники нарисовали схему, которую он зафиксировал, такое возможно.

*- Сергей Николаевич, автовладельцу будет приходить извещение на оплату страховки или он сам должен куда-то явиться и заплатить? Как это будет происходить? *

*Сергей Горобей: *

  • Дело в том, что необходимо приобретать полюс страховых кампаний, получивших лицензию на этот вид страхования. А контролировать такое дело будут сотрудники ГАИ - как во время непосредственного участия в дорожно-транспортном движении, когда проверяется наличие полюса, так и при постановке на учет и при прохождении техосмотра. Если не будет полюса обязательного страхования, то невозможно будет пройти техосмотр и поставить на учет новую машину.

- Сергей Николаевич, как теперь нужно поступать при наезде? Ждать страхового агента, инспектора ГАИ, или их обоих? А если виновник скрылся с места происшествия, как я смогу получить страховку? Существует ли срок давности совершенного дорожного происшествия?

Алексей, водитель из Тюмени

*Сергей Горобей: *

  • Если совершается серьезное ДТП с большим ущербом или с пострадавшими, сотрудники ГАИ, как и прежде, в обязательном порядке выезжают на происшествия. Страхового агента можно не ждать, ему можно сообщить об этом ДТП по телефону или в любой другой доступной форме. Все остальное так же, как и прежде. Правда, по срокам давности, если есть пострадавшие, могут возникнуть определенные проблемы. Если скрылся с места происшествия другой участник ДТП, создается специальный фонд, через который страховые компании будут выплачивать и возвращать средства.

*- Объясните, пожалуйста, возможны ли случаи мошенничества, когда страховку выплачивают за предумышленное ДДП? *

Николай, юрист, Заводоуковск

*Сергей Горобей: *

  • Да, такое возможно. С эти ведется определенная борьба, существует служба безопасности при страховых компаниях, создаются специальные отделы в страховых компаниях в МВД по борьбе с мошенничеством в области автострахования.

*- Сергей Николаевич! Извините за глупый вопрос. Зачем нужно обязательное автострахование? Куда пойдут деньги застраховавшего свою гражданскую ответственность, если до конца года я никого не разобью и в меня никто не врежется? *

Татьяна, студентка из Тюмени

*Сергей Горобей: *

  • Вопрос не такой уж и глупый. Я на него частично отвечал. Речь идет об исполнении закона. Весь мир живет по таким законам, и только мы считаем, что у нас особый путь развития. Куда пойдут деньги? Туда же, куда и все деньги с тех налогов, которые мы платим ежегодно. Они идут в Министерство финансов и каждой компании установлен максимальный процент рентабельности- 5%. Если он будет больше, то все деньги изымаются и все уходит в федеральный бюджет.

*- Объясните, из чего складывается размер тарифа на автострахование? И что учитывается при уменьшении суммы тарифа? *

Александр, Нижняя Тавда

*Сергей Горобей: *

-Учитывается мощность автомобиля, возраст водителя, прописка владельца автотранспорта. Предусмотрены коэффициенты по территориям. Например, в Тюмени коэффициент 1,3, а в населенных пунктах, которые находятся в двух километрах от Тюмени, скажем, поселок Московский, там всего лишь 0,4. Возраст водителя имеет значение. Водители в возрасте до 28 лет совершают 70% ДТП. Старше уже реже попадают в аварию. Для них тариф будет меньше. Поэтому предусмотрена такая процедура, когда через определенное количество лет, если водитель не совершает аварий, и у него будет минимальная ставка тарифа.

*- Сергей Николаевич, а разве раньше не существовало такого вида страховки? Что делать мне, если у меня уже есть полис на страховой случай - ДДП? Не означает ли это, что нужно иметь два полиса? *

Екатерина, Ялуторовск

*Сергей Горобей: *

-На сегодняшний день практически все компании предоставляют два полиса: добровольного и обязательного страхования. При оформлении обязательной автогражданки производится перерасчет добровольного и выдается полис об обязательном страховании автогражданской ответственности. Другое дело, если водитель желает защитить себя дополнительно, то он может купить для себя еще полис добровольного страхования и компания тогда будет выплачивать не 400 тысяч рублей, а 10-15 тысяч долларов-максимальную сумму.

*Скажите, пожалуйста, сколько страховых компаний получили лицензию на автострахование на территории Тюменской области? *

Иван Васильевич из Тобольска

*Сергей Горобей: *

  • По югу Тюменской области на сегодняшний день 22 компании получили лицензии на данный вид страхования.

*- Сергей Николаевич! Сколько автовладельцев уже оформили в вашей компании страховой полис на обязательное автострахование гражданской ответственности? *

Людмила, Тюмень

*Сергей Горобей: *

  • В нашей компании порядка 120 человек за пять дней оформили полисы ОСАГО. Сразу оговорюсь, что это все новые автомобили, которые необходимо ставить на учет. Это новый закон, который пойдет во благо всем. Он затрагивает наши финансовые интересы.

*- Что делать, если компания не выплачивает страховку по обязательному страхованию? *

Вопрос от Татьяны

*Сергей Горобей: *

  • Я думаю, необходимо обратиться в суд. Кроме того, организован Совет по обязательному автострахованию при губернаторе Тюменской области для координации вопросов страховании. Мы регулярно там собираемся. Татьяна может обратиться в этот совет. Я являюсь руководителем комиссии по страхованию гражданской ответственности в этом комитете. Я думаю, мы найдем возможность воздействовать на эту страховую компанию. Если мы не сможем, то необходимо обратиться в суд.

**Ведущая:

  • Спасибо, Сергей Евгеньевич, за беседу. Думаю, она была очень интересна всем пользователям Всемирной паутины. На этом наша интернет-конференция завершена. С пользователями сети Интернет общался директор тюменского филиала страхового общества "РЕСО- гарантия" Сергей Горобей. Вела интернет-конференцию Светлана Сафронова.

Спасибо. Всего доброго. **

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен