• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


C 1 июня в ГАИ будет все прозрачно

Общество, 11:58 17 февраля 2004

Тюмень. Сегодня на нашем сайте состоялась интернет-конференция начальника ГАИ ГУВД Тюменской области Игоря Киселева.

Предлагаем вашему вниманию полный текстовый вариант и звуковую версию интернет-конференции.

*Рим Арсланов, ведущий: *

  • Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи сети Интернет! Сегодня на сайте информационного агентства "Тюменская линия" в режиме реального времени на самые животрепещущие вопросы автолюбителей отвечает начальник ГАИ ГУВД Тюменской области Киселев Игорь Михайлович. Наша конференция доступна для пользователей сети в звуковом варианте в режиме реального времени. Посетители сайта "Тюменской линии" могут также наблюдать видеоизображение, так называемое слайд-шоу. По мере расшифровки звука на сайте будет появляться текстовая версия вопросов и ответов. А в пятницу в очередном номере еженедельника 'Наше время', который теперь издается тиражом 50 тысяч экземпляров, будет опубликован подробный отчет об Интернет-конференции.

  • Итак, мы начинаем.

В первую очередь, я думаю, мы коснемся темы 'Автострахования'. Сегодня не все предельно ясно в этом вопросе.

*Какое отношение ГИБДД имеет к автострахованию. Почему отвечает за это автоинспекция? *

Николай Павлович

*Игорь Киселев: *

  • Буквально недавно на этот вопрос отвечал главный госавтоинспектор России Виктор Кирьянов, который сказал, что, безусловно, Госавтоинспекция контролирует. И отметил то, что сегодня страховой полис является таким же документом, как водительское удостоверение.

*Правомочны ли брать штрафы работники ГИБДД, если у водителя не оказалось при себе полиса страхования автогражданской ответственности, однако талон, свидетельствующий о страховке, приклеен к лобовому стеклу. *

Николай, водитель-профессионал, Тюмень.

*Игорь Киселев: *

  • Документом является именно полис. Наклейки говорят только о подтверждении, а сам полис должен иметь каждый водитель и предъявлять при проверке документов.

*Почему работники ГИБДД не знают элементарных правил. Скажем, видя в полисе заверенное печатью исправление, считают его недействительным. Приходится по 40 минут доказывать, что ты не верблюд. Может, им курсы устроить? *

Законопослушный гражданин.

*Игорь Киселев: *

  • На сегодня очень много поддельных страховых полисов автогражданки, их продают буквально по 500 рублей. Такие факты мы выявляем ежедневно. Поэтому наши инспектора очень тщательно подходят к проверке полисов автогражданской ответственности. А тем более, если есть какие-то исправления. Лучше попросить сразу страховую компанию, чтобы вам выдали документ без исправлений.

*Как могут ГИБДД требовать от водителей исполнения законов, если сами же их и нарушают? Когда автомобили Госавтоинспекции будут застрахованы? *

Храмов, Тюмень.

*Игорь Киселев: *

  • Автострахованием наших машин занимается ГУВД. Там есть специальная комиссия, которая курирует этот вопрос.

*- Добрый день! Планируется ли коренным образом реформировать работу регистрационного отдела? То что сейчас там происходит - это издевательство над людьми: многочасовые очереди, не позволяющие пройти все процедуры за один день. Один-два сотрудника, "никуда не спешащие", абсолютно не справляются! В других городах иначе: час-два - и все процедуры пройдены! Наведите порядок, пожалуйста!!! *

Алексей, Тюмень.

*Игорь Киселев: *

  • Да, Алексей, эта проблема на сегодняшний день существует. И когда в начале декабря я заступил на должность, безусловно, и меня шокировала эта ситуация. Люди не могут в течение дня получить водительские права, снять или поставить машину на учет. Вообще в нашей стране очень мало регионов, в которых этот процесс так затянут. Жаль, что в их числе Тюменская область.

И вторая проблема - очень долго приходится ждать инспекторов на выезде при ДТП. В этом мы тоже постараемся навести порядок.

Сейчас у нас готовится единый МРЭУ на улице 50 лет Октября. Это будет единый центр регистрации автотранспорта. Его площадь около 800 квадратных метров, там все будет сделано на едином потоке, все инспекторы и паспортистки будут работать открыто. То есть, вы будете видеть, как идет процесс оформления ваших документов. Все будет прозрачно, чтобы прекратить разговоры о двойных и тройных очередях в ГИБДД. Надеемся, что с 1 июня, как мы планируем, эти проблемы будут решены. Уверяю, и начальник ГУВД, и мэр эту проблему видят.

*- Здравствуйте, Игорь Михайлович. У меня ГАЗ-69, 1972 года выпуска. Его двигатель пришел в негодность. Я хочу установить на него более современный инжекторный ЗМЗ-406.2. Скажите, пожалуйста, как я могу это сделать? *

Дмитрий Ильин, Тюмень.

*Игорь Киселев: *

  • Здесь проблем нет. Сначала приходите в управление ГИБДД, в отдел технического надзора, и согласовывайте это с ними. Я прочитал ваш вопрос за полчаса до начала Интернет-конференции и сообщил об этом начальнику технического отдела Кедр Григорию Владимировичу, который сказал, что ждет вас, и все с вами согласует. Но хотелось бы, чтобы у вас потом не было проблем с мостами и так далее. Потому что разные мощности, и двигатель может быстро прийти в негодность.

*На мосту по улице Пермякова, который ведет в микрорайоны, в прошлом году прошел ремонт. До этого там находились дорожные знаки с поворотами 'налево', 'направо', из первого, второго ряда. Почему изменили знаки? Из-за этого сейчас много неразберихи. Вернут ли эти знаки? *

Алексеев Аркадий Георгиевич.

*Игорь Киселев: *

  • Хорошо. Давайте мы разберемся в этой ситуации и ответим подробно. С ходу сложно понять, в чем проблема.

*Ведущий: *

  • Ваш ответ мы опубликуем на сайте и в газете ?Наше время?.

*- Недавно широко обсуждался вопрос о возвращении ГИБДД прежнего названия -ГАИ. Каково ваше мнение на этот счет? *

С. Г.

*Игорь Киселев: *

  • У нас есть приказ - официально мы называемся Госавтоинспекция безопасности дорожного движения. Но для всех, кто давно работает в этой структуре, ГАИ - это и есть ГАИ. Если сотрудника ГАИБДД назовут 'гаишник', он не обидится.

*- Как поступают патрульные ГИБДД, по вине которых произошло ДТП? Разбираются с происшествием самостоятельно или вызывают сотрудников, не причастных к ДТП? *

Николай, водитель-профессионал, Тюмень.

*Игорь Киселев: *

  • Безусловно. Инспектора выезжают на место, грамотно составляют схему, делают опрос... Сотрудники ГАИ - это такие же водители, как и все. Если они нарушили правила, совершили дорожно-транспортное происшествие - проводится служебная проверка, взыскивается материальный ущерб.

*- Почему сотрудники ДПС часто не останавливают обладателей номеров с буквами МТО, которые нарушают ПДД. *

Законопослушный гражданин.

*Игорь Киселев: *

  • Для нас все равны на дороге, независимо от номеров. Некоторые высокопоставленные люди порой звонят и спрашивают: что у вас за мероприятие, нас остановили на дороге? Всех останавливают! И не только во время каких-то смотров, и не только в случае нарушения правил, но и для того, чтобы предупредить возможное нарушение.

*- Как долго будет продолжаться проверка документов, досмотр автомобилей вне стационарных постов ГИБДД. *

Дмитрий Ромащенко, Тюмень.

*Игорь Киселев: *

  • Если бы у нас с преступностью все было нормально, мы бы этого не делали. Оперативная обстановка сложная, и в Тюмени, и в области. Поэтому мы вынуждены выявлять не только дорожно-транспортные происшествия, но и другие виды преступлений. Очень много грабежей, разбоев, особенно вечером. Когда читаешь сводку понимаешь, что мы живем в криминальном городе. А кто остается в вечернее время с людьми? Вневедомственная охрана и инспектора патрульно-постовой службы.

*- Почему работникам ГИБДД разрешается тонировка стекол, а "простым смертным" нет? Спасибо. *

Дмитрий Ромащенко, Тюмень

*Игорь Киселев: *

  • Я себя отношу к простым смертным и езжу без тонировки. Водителя ругаю, когда он пытается где-то как-то проскочить без очереди. Слава богу, это бывает нечасто. Думаю, будем в ближайшее время то, что не положено ГОСТом, снимать и запрещать к эксплуатации эти транспортные средства. Тонировка как раз не разрешена ГОСТом. И в этих машинах, действительно, ездит и криминал?

*- Почему работники ГИБДД прячутся от водителей, подлавливая их на нарушениях? Хотя должны стоять на видном месте, предупреждая об опасностях на дороге? *

Профессиональный водитель.

*Игорь Киселев: *

  • Согласно закону, уважаемые водители, вы должны соблюдать правила дорожного движения. А если вы их не соблюдаете, то нечего и придираться к автоинспекторам. В 97 году я был в Америке на стажировке, по обмену опытом. Очень удивился, когда инспектора дорожно-патрульной службы штата Майами однажды остановили меня и сказали: 'Вот, вас засекли, вашу скорость'. 'Когда?' 'А шесть километров назад в кустах сидел пост?...'

Если вы не нарушаете, вам нечего бояться. Прячется инспектор, не прячется. Конечно, я бы хотел, чтобы автоинспектор нес службу открыто. Но вы не нарушайте правила. Ведь мы же не придираемся, если нормально человек едет. Смотришь: в день - по шестьдесят столкновений. Ну, куда это годится! Особенно вечером, когда за десять минут бывает двадцать аварий. А потом народ жалуется, что мы долго едем на место ДТП. У нас, извините, тоже штаты. Мы бы и рады всем помочь, растащить эти пробки? Просто не успеваем.

*Ведущий: *

  • Есть мнение, что наши дорожные знаки рассчитаны на автомобили старшего поколения. Из-за этого несоответствия и аварий больше.

*Игорь Киселев: *

  • Если бы у нас с вами было снижение аварийности в области, мы бы пересмотрели знаки, что-то бы смягчили. Отчего идет ужесточение закона? Когда пьянства становится больше, когда народ нарушает правила, страдают невинные люди. Возьмем 2003 год - на 58% аварий совершено больше, людей пострадало на 72 процента больше, чем в предыдущем году. Мы после Чечни первые по росту аварийности за 2003 год. Мы пытаемся снизить аварийность. Вы, наверное, заметили, что работников ГИБДД на улицах стало немного больше - за счет управленческого аппарата, за счет личного времени? Патрулируем, проводим рейды, выставляем дополнительные посты.

*- В Тюмени плохо со светофорами, создается впечатление, что каждый второй неисправен. Уже и Киричук выговоры кому-то выносил по этому поводу, но ничего не меняется. Собираетесь ли вы что-то предпринимать в связи с этим??!!!! *

Жительница Тюмени.

*Игорь Киселев: *

  • Безусловно. Надеемся, что в ближайшее время ситуация изменится в лучшую сторону. Потому что и администрация области видит, какое положение, и деньги выделяет, и наши специалисты работают. Сейчас реализуется комплекс мер в данном направлении. Новая фирма будет заниматься установкой светофоров. Мы пытаемся ввести 'зеленую волну' на улице Республики, затем она появится и на других магистралях. Думаю, что к концу года появятся конкретные результаты.

*- Я слышала, что в Тюмени действует некий отдел, позвонив в который можно пожаловаться на незаконные действия сотрудников милиции и ГАИ. Насколько оправдано скептическое отношение населения к возможности адекватной работы этого отдела? *

Сергеева Наталья, Тюмень.

*Игорь Киселев: *

  • Да, у нас есть такая служба. Это наша служба собственной безопасности. В 2003 году они провели более ста проверок. Понимаете, проверка проводится не просто - пришли и проверили. Где- то проверяли скрытой камерой, кого-то провоцировали. На сегодняшний день 36 сотрудников привлечено к строгой административной ответственности, шестеро уволены из органов внутренних дел. Также у нас есть телефонная линия, на которой дежурят наши сотрудники и ежедневно отвечают на вопросы жителей. Тел: 22-88-08. По телефону 32-02-83 можно пожаловаться на наших сотрудников.

*Когда наведут порядок на стоянках, расположенных на площадях возле аэропорта 'Рощино' и Ж/Д вокзала, а также около Калининского УВД по ул. Белинского? *

Виктор.

*Игорь Киселев: *

  • До меня уже дошли таксисты с привокзальной площади. Они жалуются, что мы их гоняем, они не могут близко подъезжать и ждать пассажиров и т.д. Но, есть постановление антитеррористической комиссии, что ближе, чем на тридцать метров никому нельзя стоять. Ситуацию в стране вы все прекрасно знаете.

*- Жилой дом по ул. Немцова, 39, в нарушение всех норм и правил, подъездами выходит на проезжую часть дороги. Обстановка по безопасности жильцов и прохожих усугубляется ремонтными работами на ул. Профсоюзной. В связи с этим весь транспорт, включая автобусы, маршрутные такси, грузовой транспорт идет сплошным потоком вдоль подъездов. Необходимы строгие ограничения движения для обеспечения безопасности и покоя жильцов. *

Сергеев В.Н. г. Тюмень

*Игорь Киселев: *

-Мы этот вопрос посмотрим и дадим ответ в письменном варианте. Понимаете, очень много вопросов именно по организации дорожного движения. Мы не можем сейчас ответить сразу, уважаемые жители. Если на этом перекрестке разрешим проезд, но на других начинаются проблемы, пробки. А по поводу этого дома... Насколько мне докладывали, там выставлены знаки, которые не соблюдаются. Мы постараемся несколько экипажей выставить и поработать над этой проблемой.

*Когда в Тюмени водители перестанут устраивать гонки по тротуарам и давить пешеходов? К тому же на пешеходных зонах, например, возле нефтегазового университета, настоящие автостоянки. Я сам водитель, три года живу в Тюмени, до этого нигде ничего подобного не встречал. *

Анатолий Козлов, Тюмень.

*Игорь Киселев: *

  • Мы столкнулись с этой проблемой - возле нефтегазового университета. Вы, наверное, знаете, что раньше там была просто площадка для автотранспорта. На сегодняшний день она стала платной. Я понимаю, что студенты у нас не очень богатые, но если они могут приобрести свой транспорт, уж нашли бы деньги, чтобы поставить автомобиль на платную стоянку. Сегодня они ставят прямо на улице, на дороге, где на перекрестке возникает ежедневно столкновения. Поэтому мы уже приняли решение, что в ближайшее время будут стоять посты, и эти пробки будем просто убирать. Там имеется небольшой карман, но у нас ставят так, что полмашины выставляется на проезжую часть?

*Как решается вопрос перевода ГИБДД Ленинского района, расположенного по улице Пермякова, 31, в другое место. Там порой скапливается до 60 машин. Жители задыхаются от смога. Рядом школа и два детских сада. *

Зинаида Андреевна.

*Игорь Киселев: *

  • Да, решается вопрос. Конечно, отдавать помещение в другие службы очень не хочется, но там такая обстановка - есть детские сады, жилой дом, где на первом этаже находится ГИБДД. Будем убирать в самое ближайшее время. Насколько мне известно, там будет находиться одна из служб милиции общественной безопасности.

*- При постановке на учет автомобиля существует две очереди - одна для простых смертных, другая для 'блатных'. Собираетесь ли вы как-то с этим бороться? *

Автолюбитель.

*Игорь Киселев: *

  • Думаю, что такое есть. Потому что, если есть очереди, значит, кому-то это выгодно. С 1 июня мы запустим единое МРЭО, где все будет прозрачно. Все будет на ваших глазах, никаких дополнительных ходов, выходов там не будет. У меня нет большого желания томить народ, пытать его на этих улицах, дорогах. Честно говоря, я хочу, чтобы за 45 минут наши жители уезжали от нас на машине с госнамерами или снимали номера. При этом запланирована касса, где вы можете заплатить все налоги, чтобы не ездить по городу. То есть, мы постараемся сделать все комплексно.

*- Каким образом некоторые водители получают, так называемые, блатные номера с тремя одинаковыми цифрами или буквами? *

Стас, Тюмень.

*Игорь Киселев: *

  • Я не знаю, что значит 'блатной номер'? Если с тремя 'шестерками', значит, не останавливают? Я видел у нас в протоколах, что такие машины тоже штрафуют. Какая разница. На дороге все равны.

*- Игорь Михайлович! Есть ли у вас водительский стаж. Приходилось ли начальнику ГАИ попадать в аварию, и какие марки машин вам больше нравятся? *

Марина, Тюмень.

*Игорь Киселев: *

  • Разве можно возглавлять ГИБДД и не иметь водительского стажа? Я с 1979 года управляю машиной. Первая машина была папина - 'ВАЗ-2111' 1976 года выпуска, оранжевого цвета. А сейчас отдаю предпочтение БМВ третьей модели.

*- Можно ли назвать наиболее опасные для жизни марки автомобилей, учитывая статистику ДТП? *

'Вечерняя Тюмень'.

*Игорь Киселев: *

  • Не открою большой тайны: больше всего продается и покупается машин волжского автомобильного завода. Марки 'ЛАДА' и 'ВАЗ'. И угоняются, и аварий у них больше. И гибель людей, соответственно, чаще всего связана с этой моделью. Не потому, что они менее защищены, просто их больше на наших дорогах.

*- Как вы относитесь к женщине за рулем? Какими водителями, на ваш взгляд, являются дамы? *

Ира Иванова.

*Игорь Киселев: *

  • Лет пятнадцать назад я относился критически к женщине за рулем. Но сегодня думаю иначе. Женщина за рулем - это прекрасно. Наши тюменские женщины нарушают правила намного реже водителей-мужчин. Я за то, чтобы женщин было на дорогах больше, тогда и порядка будет больше. Ведь женщины более ответственны, 'гонки по вертикали' - это не для них.

*Ведущий: *

  • Спасибо, Игорь Михайлович, за беседу. Думаю, она была очень интересна всем пользователям Всемирной паутины. Напомню, что она была доступна для пользователей сети Интернет в звуковом варианте в режиме реального времени. Посетители сайта "Тюменской линии" могли также наблюдать видеоизображение, так называемое слайд-шоу. По мере расшифровки звука на сайте появлялась текстовая версия вопросов и ответов.

А в пятницу в очередном номере еженедельника 'Наше время', который теперь издается тиражом 50 тысяч экземпляров, будет опубликован подробный отчет об Интернет-конференции.

На этом интернет-конференция завершена. С пользователями сети Интернет общался Киселев Игорь Михайлович начальник ГАИ ГУВД Тюменской области. Вел интернет-конференцию Рим Арсланов.

*Игорь Киселев: *

  • Безопасных вам дорог.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен