• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юрий Ястребов: самая лучшая профилактика, это когда вор сидит в тюрьме

Общество, 15:07 07 июля 2005

Тюмень. "Лица, совершающие преступления, должны быть изолированы от законопослушных граждан, – заметил заместитель начальника ГУВД Тюменской области, начальник главного следственного управления при ГУВД Юрий Ястребов на состоявшейся пресс-конференции в пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", - самая лучшая профилактика, это когда вор сидит в тюрьме. По действующему уголовно-процессуальному законодательству меру пресечения содержания под стражей принимает суд. Это своего рода и есть профилактика".

Борьба с незаконным оборотом наркотиков и оружия, реагирование по "горячим следам", проведение обысков, направленных на обнаружение и изъятие вещественных доказательств, - вот основные направления работы органов предварительного следствия, которые обсуждались на прошедшей пресс-конференции. Примером борьбы с незаконным оборотом наркотиков может служить дело в отношении преступной группы, которая приобретала наркотические средства крупными партиями, сбывала по частям другому участнику группы, который в свою очередь реализовывал героин розничным сбытчикам. Преступная группа задержана, уголовное дело рассматривается в суде Центрального района Тюмени.

Также расследуется интересное дело по факту хищения крупного рогатого скота на юге Тюменской области. Интернациональная группа из восьми человек, в которой состояли чеченцы, казахи, русские и якут, в течение продолжительного времени похищала лошадей и коров на территории Ишимского, Голышмановского и других районов и вывозила мясо на перерабатывающие комбинаты. Хищения доказаны документально. Преступники уже задержаны, ведется следствие.

В настоящее время в производстве следователей главного следственного управления находится дело в отношении 31-летнего тюменца, совершившего 36 разбойных нападений и грабежей на граждан Тюмени в кабинах лифта. Задержанный обворовывал людей в течение шести месяцев. Теперь ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Проблемой является раскрытие преступлений, приостановленных в связи с невозможностью установить обвиняемого, потому что пострадавшие не сразу обращаются в милицию. Нарушение обстановки места происшествия и следов преступных посягательств также значительно снижают вероятность раскрытия преступления и задержание подозреваемых.

Скачать звуковую версию пресс-конференции (mp3)

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен