• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Импортные шприцы захватили треть российского рынка

Экономика, 10:42 30 августа 2005

Тюмень. На 120% обеспечена загрузка мощностей Тюменского завода медицинского оборудования и инструментов на 2006 год.

"Мы стали плотно работать с Министерством обороны России, - сообщил агентству "Тюменская линия" коммерческий директор завода Александр Карбин. - Заканчиваем выполнение контракта на поставку стерилизационного оборудования на сумму 58 млн. рублей. На подходе следующий контракт на 20 млн. рублей. Это также различное медицинское оборудование и запасные части к нему".

Несмотря на полную загрузку цехов, производство одноразовых шприцев – основной продукции завода - неуклонно снижается. Объяснение этому Александр Карбин находит в том, что растет импорт одноразовых шприцев. В целом по России до 100 млн. шприцев завозится из-за рубежа. Это покрывает 30% потребности российского рынка. В результате продукция отечественных товаропроизводителей становится невостребованной, на предприятиях происходит перепроизводство изделий.

"Из 12 отечественных заводов, выпускавших медицинскую технику и одноразовые шприцы, осталась только половина, - констатировал Александр Карбин. - Продукцию, аналогичную нашей, выпускают сейчас заводы в Кировской, Нижегородской областях и в Самаре".

Создается парадоксальная ситуация: общие объемы продукции растут, а самых востребованных изделий выпускается все меньше. Например, в 2004 году выпуск изделий на предприятиях медицинской отрасли Тюменского региона увеличился на 12%.

А на заводе медицинского оборудования и инструментов медицинской техники произведено в 1,3 раза больше, но на 17% меньше игл однократного применения и на 1% меньше шприцев. Из-за роста импорта завод вынужден был еще два года назад начать сокращение производства одноразовых шприцев всех видов с 50 до 45 млн. штук.

Производственники видят выход из сложившейся ситуации в повышении таможенных пошлин на ввоз инсулиновых импортных шприцев в Россию. О проблемах местных производителей медицинской техники губернатор Тюменской области Сергей Собянин доложил президенту РФ Владимиру Путину еще три года назад. Однако федеральный центр до сих пор не принял решения, защищающего интересы отечественных производителей медицинского оборудования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен