• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты Нефтеюганской думы обсудили систему налогообложения и уточнили бюджет

Политика, 16:14 09 ноября 2005

Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ. Систему налогообложения и вопрос об уточнении бюджета рассмотрели депутаты на заседании комиссии по бюджету, местным налогам и сборам в Нефтеюганской городской думе.

По словам первого заместителя главы города по экономическим и финансовым вопросам Дмитрия Егорцева, исчисление налога на имущество физических лиц будет рассчитываться от суммарной инвентаризационной стоимости строений, помещений, сооружений, которая не менялась с 1999 года и сохранится в 2006 году. В частности, предлагается установить ставки налога для жилых и нежилых помещений в следующих размерах: до 300 тыс. рублей – ставка налога 0,1%, от 301 тыс. рублей и до 500 тыс. – 0,3%, свыше 501 тыс. рублей – 2%.

От уплаты данного налога освобождаются инвалиды III группы, многодетные семьи и пенсионеры. Налоговая льгота предоставляется только на одну единицу каждого объекта, не используемую ими в предпринимательской деятельности. Представленное решение разработано в соответствии с федеральным законодательством. В части льготных категорий в него также внесены предложения, поступившие на предварительных депутатских слушаниях.

Также Дмитрий Егорцев рассказал, что в перечне, установленном согласно налоговому кодексу РФ, перечислены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог. Среди них - оказание бытовых, ветеринарных, автотранспортных услуг, розничной торговли, услуг общественного питания и т.д. Базовая доходность будет умножаться на коэффициент К2, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, время работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности и иные особенности. Настоящий правовой акт вступает в силу с 1 января 2006 года.

Об установлении земельного налога и налоговых льгот проинформировала думцев и приглашенных гостей заместитель председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Надежда Максюкова. Здесь тоже не обошлось без поправок со стороны представительной власти: в части налога на землю под промышленными объектами рассмотрели ставку в размере 1% от кадастровой стоимости земельного участка взамен предложенного ранее 1,5%.

Такая инициатива возникла после предложения депутата Сергея Бурова, который в своем официальном обращении опирался на нынешние денежные проблемы сервисного блока нефтяников. «Их бюджет на 2006 год уже сверстан. Они просто реально не смогут выплатить этот налог по максимуму», - говорилось в обращении. Для местного бюджета, резюмировал первый заместитель главы города по экономическим и финансовым вопросам Дмитрий Егорцев, такое решение обойдется в недополученные 10 млн. рублей.

Однако, народные избранники все же пошли на встречу сервисникам, единогласно проголосовав за утверждение новых налоговых льгот и земельного налога. Кроме того, депутаты решили предоставить 100% налоговую льготу по уплате земельного налога пенсионерам, инвалидам I, II, III групп, а также учреждениям бюджетной сферы и религиозным организациям.

Вопрос об уточнении бюджета города на 2005 год включил в себя перечисление бюджетных ассигнований муниципальному унитарному предприятию «Юганскпассажиравтотранс». Так 16 млн. рублей будет перечислено МУП «ЮПАТ» за предоставление в течение этого года льготы пенсионерам для бесплатного проезда в городском общественном транспорте и 2 млн. 500 тыс. рублей уйдут из казны транспортникам для возмещения убытков по городским перевозкам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен