• 29 апреля 202429.04.2024понедельник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предприниматели не в восторге от нового закона

Экономика, 10:08 22 ноября 2005

Тюмень. Во взаимоотношениях с фискальными органами индивидуальные предприниматели приравнены к организациям, то есть, налоговые органы уполномочены списывать суммы штрафов до 5 тыс. рублей со счетов предпринимателей и 50 тыс. - для организаций.

Об этом сообщила агентству "Тюменская линия" исполнительный директор тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России" Анжелика Гембарская.

По ее мнению, предприниматели часто выигрывают дело в суде по принудительному взысканию налогов и штрафов. Поэтому число судебных разбирательств может возрасти, а не уменьшиться, как считают разработчики закона. Эту точку зрения разделяет и эксперт общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России" Михаил Орлов.

"Когда глава государства потребовал покончить с "налоговым террором", количество документов, которые надо собрать для налоговой инспекции, только возросло, - сказал Михаил Орлов на заседании дискуссионного клуба "Модернизация России: новый вектор" в информационном агентстве "Росбалт". - План по сбору недоимок не только сохранился, но по налогу на прибыль и НДС он достигает $3,4 млрд. на 2006 год".

Эксперт осудил также практику российских судов, когда многие судьи "видят свою задачу не в установлении истины, а в пополнении бюджета - что, естественно, ведет к судебному решении не в пользу налогоплательщика".

Напомним, что в конце октября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении внесенный президентом закон о внесудебном взыскании налоговых платежей. Закон направлен на совершенствование административных процедур урегулирования споров. Согласно документу штраф, не превышающий для индивидуальных предпринимателей 5 тыс. рублей и 50 тыс. рублей для организаций, налоговые органы смогут взыскать во внесудебном порядке.

Налогоплательщикам при этом оставили возможность оспорить решение налоговых ведомств о взыскании штрафов в вышестоящем органе или в арбитражном суде. В таком случае исполнение указанного решения будет приостановлено.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен