• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Цыганская скрипка зазвучит в филармонии

Общество, 14:13 02 декабря 2005

Тюмень. Известное в мире цыганское трио "Лойко" выступит с программой "Возвращение цыганского маэстро" 7 декабря в Тюменской филармонии.

Группа "Лойко" образована в Ирландии представителями знаменитой династии цыган из России, и явилась первой группой, выведшей цыганскую музыку на самые престижные европейские сцены - театр "Марини" в Париже, Королевская консерватория в Брюсселе, Карнеги Холл Нью-Йорка, Королевский театр Лондона. Солисты группы - Сергей Эрденко, Георгий Осмоловский, Михаил Савичев выступали вместе с Гидеоном Кремером и Лучано Паваротти. В начале карьеры трио "Лойко" поддерживали музыканты из групп "Дюран-Дюран", "Пинк Флойд", "Роллинг Стоунз", сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба Тюменской филармонии.

Музыканты коллектива относятся к знаменитому клану цыганских музыкантов, чьи традиции насчитывают 300-летнюю историю. 300 лет назад кочевал по России знаменитый цыганский скрипач-виртуоз Лойко Зобар, которого сравнивали с Паганини. Сегодня скрипка Лойко продолжает звучать в руках современных цыганских маэстро, которые назвали свою группу в его честь. Они также, как и легендарный цыган-прародитель, заставляют людей переживать гамму чувств.

Недавно, в связи с 500-летием пришествия цыган в Россию, участники "Лойко" приняли решение переехать в нашу страну. Их главная мечта - вернуть цыганскую музыку на лучшие концертные площадки России и изменить представление об однообразии цыганской музыки. В репертуаре группы песни на нескольких языках.

Впервые "Лойко" приезжали в Россию в 2000 году и играли несколько концертов в Москве и Петербурге. Уникальность коллектива состоит в том, что они с одинаковым успехом выступают перед любой аудиторией - джазовой, фольклорной, классической. На счастье музыкальных гурманов, стиль группы, базирующийся на цыганской музыке в России, за 10 лет странствий по Европе вобрал в себя стили и интонации разных школ и культур.

За 13 лет существования группа выпустила 10 сольных альбомов. Они записывались с лучшими музыкантами: Рони Вуд из "Роллинг Стоунз", Мойра Бринах (первая скрипка Ирландии), Билл Лавледи (английский гитарист), была записана музыка к фильму "Онегин". В апреле 2001 года в Мюнхене "Лойко" открывали фестиваль, в котором принимали участие Пако де Лусия и Горан Брегович (автор музыки к фильмам Эмира Кустурицы). По мнению европейских критиков, коллектив давно и по праву принадлежат к мировой скрипичной элите.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен