• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


30 декабря – события дня

Общество, 08:56 30 декабря 2005

В Тюмени в Тюменской областной филармонии Западно-Сибирский банк Сбербанка России проводит сберегательную благотворительную Новогоднюю елку. На праздник приглашены воспитанники детских домов и приютов Тюмени и юга Тюменской области. Ребятишки познакомятся с корпоративными персонажами Сбериком и Сберочкой, а также встретятся с Дедом Морозом, Снегурочкой и сказочными персонажами.

В Тюмени в 14 часов в ДК "Геолог" состоится торжественное подведение итогов городских предметных олимпиад. Ребятам вручат дипломы, новогодние подарки и денежные премии. После вручения тюменские умники и умницы смогут посмотреть новогодний спектакль.

В Тюмени на базе средней школы № 57 на озере Цимлянское пройдет открытая Новогодняя лыжная гонка на призы школы высшего спортивного мастерства.

В Тюмени в 11 и 14 часов на сцене ОДМ "Геолог" театр кукол продолжает показ театрализованного шоу "Новогодняя сказка Шахерезады".

В Тюмени в 11 и 15 часов Тюменская государственная филармония проводит новогодние утренники для детей от 3 лет и старше "Тайны новогоднего леса".

В Тюмени в 11 и 14 часов в ДК "Нефтяник" ребята могут увидеть сказку "Новогодние приключения Гарри Поттера".

В Тюмени в 12 и 15 часов в ОДНК "Строитель" пройдет показ детского новогоднего представления и мультипликационного фильма "Ночь перед рождеством".

В Тюмени на стадионе школы № 44 (оз. Южное) для всех любителей спорта и активного отдыха пройдут соревнования по лыжным гонкам на приз Деда Мороза.

В Тюмени в 16 часов на площади ДК "Поиск" поселка Антипино состоится открытие уличной елки и развлекательная программа "Фейерверк сюрпризов".

В Тюмени в 16 часов на площади у центра развития творчества детей и юношества "Контакт" состоится открытие новогодней площадки для жителей микрорайона Войновка.

В Тюмени в 18 часов состоится открытие новогодней площадки на пересечении улиц Республики и Воровского.

В Тюмени в 19 часов состоится открытие новогодней площадки на пересечении улиц Мельникайте и Чаплина.

В Тюмени в 19 часов состоится открытие новогодней площадки на площади деревни Казарово.

В Тюмени в 19 часов на площади у к/т "Современник" состоится открытие новогодней площадки и театрализованное представление "Этот праздник для вас и для нас!".

В Тюмени ребята из центра "Мария" посетят новогодние представления в театре кукол, молодежном театре "Ангажемент", ДК железнодорожников и Тюменской государственной филармонии.

В Тюмени центр внешкольной работы "Дзержинец" при поддержке управления по спорту и молодежной политике города проводит традиционную благотворительную акцию для детей из малоимущих и многодетных семей "Новый год!".

В Тюмени продолжается городской смотр-конкурс на лучшую организацию зимнего отдыха учащихся.

В Тюмени завершают работу экскурсии "Тюмень новогодняя". В рамках проведения экскурсии можно познакомиться с традициями празднования Нового года, полюбоваться на новогодние украшения города, побывать на одном из 5 ледовых городков.

В Тобольске пройдет аппаратное совещание с главами и специалистами сельских администраций Тобольского муниципального района. Его участники обсудят итоги работы органов местного самоуправления по реализации ФЗ-131 "Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и обеспечение пожарной безопасности на территории Тобольского района.

В Ханты-Мансийске продолжается акция "Дед Мороз по вызову", организатором которой является Межшкольный учебный комбинат. Любая семья может пригласить к себе домой Деда Мороза, Снегурочку и других сказочных персонажей.

Этот день в мире:

1806 – Турция объявила войну России, стремясь вернуть утраченные территории в северном Причерноморье. Война длилась до 1812 года и завершилась буквально за несколько дней до вторжения в Россию Наполеона. И на этот раз турки не сумели добиться победы.

1865 – родился английский писатель и поэт Джозеф Редьярд Киплинг, лауреат Нобелевской премии 1907 года. В советских энциклопедиях и справочниках он в первую очередь характеризуется как певец британского империализма и колониализма, но во всем мире он знаменит и любим в первую очередь за серию повестей о Маугли ("Книга джунглей") и великолепные сказки.

1904 – родился Дмитрий Кабалевский, советский композитор, профессор Московской консерватории.

1905 – родился Даниил Хармс (настоящая фамилия Ювачев), родоначальник отечественной литературы абсурда. Его стихи и проза переполнены парадоксами, гротеском и очень сильно отличаются от социалистического реализма. При этом большинство произведений Хармса адресовано детям.

1922 – на I Всесоюзном съезде Советов принята декларация об образовании Союза Советских Социалистических Республик. Первоначально в его состав вошли всего четыре союзные республики – РСФСР, УССР, БССР и Закавказская Федерация.

1941 – войска Красной Армии отбили у немцев города Керчь, Феодосию и Калугу.

1944 – умер французский писатель, нобелевский лауреат Ромен Роллан.

1980 – в этот день вступил в строй один из самых мощных надводных кораблей отечественного флота – тяжелый атомный ракетный крейсер "Киров". Теперь он называется "Адмирал Ушаков".

1988 – умер русский писатель Юлий Даниэль, один из зачинателей диссидентского движения в СССР.

1993 – поступило известие о гибели грузинского экс-президента Звиада Гамсахурдия.

1999 – в Лондоне душевнобольной напал с ножом на бывшего участника группы "Битлз" Джорджа Харрисона и ранил его.

2002 – на судебном процессе в Ашхабаде организатор покушения на президента Туркменистана Борис Шихмурадов приговорен к пожизненному заключению. Накануне в туркменской столице прошло "народное заседание", участники которого требовали для злодея смертной казни. Но суд проявил гуманизм.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен