• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


20 января – события дня

Общество, 09:17 20 января 2006

В Тюмени в 11 часов в ГУВД Тюменской области состоится пресс-конференция с генерал-лейтенантом Сергеем Безруковым по итогам работы за прошедший год.

В Тюмени в 11 часов в здании ГУ МЧС России по Тюменской области состоится пресс-конференция главного государственного инспектора Тюменской области по пожарному надзору, полковника внутренней службы Сергея Зиневича. Он расскажет об обеспечении пожарной безопасности в зданиях повышенной этажности, на объектах с большим скоплением людей и о способах спасения людей в случае пожаров.

В Тюмени в 15 часов в гимназии № 83 стартуют городские конкурсы "Учитель года-2006" и "Воспитатель года-2006". Заявки на участие подали 14 тюменских педагогов и 12 воспитателей. На открытии будут представлены все участники и оглашена программа конкурса.

В Тюмени в детском центре "Ребячья республика" стартует VI открытый межрегиональный фестиваль-конкурс детского творчества "Ребячьи забавы-2006". На фестиваль приедут более 200 человек из Тюменской области, Екатеринбурга, Перми, Ижевска, Новотроицка, Краснотурьинска и других городов. Традиционно на фестивале ребят ждет не только конкурсная и обучающая программа, но и много свежего воздуха и зимнего солнца, развлекательные и спортивные мероприятия, веселые конкурсы и розыгрыши, зажигательные дискотеки и вечерние разговоры по душам, встречи со старыми и новыми друзьями.

В Тюмени в 15 часов в мраморном зале ОДМ "Геолог" открывается фотовыставка "Мирное небо". На выставке представлены фотографии, освещающие итоги экспедиций тюменских студентов в бывшие "горячие точки", - в Афганистан и Чеченскую республику. Цель выставки - показать другую сторону жизни мест, где проходили военные действия: не танки и боевиков, а мирных жителей этих территорий, их национальную культуру и быт.

В Тюмени в 16 часов в зале "Ренессанс" отеля "Тюмень" пройдет заседание "Меркурий-Клуба-Тюмень" на тему: "Инвестиционный климат в Тюменском регионе".

В Тюмени в кофейне "Максим" пройдет необычный праздник — День объятий. Здесь каждого проинструктируют о том, как правильно обниматься. Американские ученые выяснили, что объятия приводят к увеличению уровня гормона, который снимает депрессию и чувство одиночества, а также снижает кровяное давление, то есть уменьшает риск сердечных заболеваний.

В Ханты-Мансийском автономном округе заканчивается прием материалов на конкурс "На лучшее предприятие сферы жилищно-коммунального хозяйства по показателям эффективности работы в новых экономических условиях за 2005 год". В профессиональном соревновании принять участие могут организации всех форм собственности, которые работают в сфере коммунального хозяйства на территории Ханты-Мансийского округа.

В Сургуте с 11 до 12 часов пройдет прямая телефонная линия с директором государственного учреждения "Центр занятости населения города Сургут" Любовью Чеботаревой.

В Новом Уренгое пройдет большой спортивный праздник, на котором будут награждены победители спартакиад 2005 года, посвященных 30-летию образования Нового Уренгоя.

Этот день в мире:

1714 – подписан указ Петра I об обязательном обучении дворянских детей "цыфири и геометрии". Недорослям, отлынивающим от учебы, грозили самыми разными карами, вплоть до запрета жениться.

1920 – родился великий итальянский кинорежиссер Федерико Феллини, открывший новую эпоху в итальянском кино и ставший одним из крупнейших режиссеров мирового кинематографа. Наиболее известные его фильмы – "Ночи Кабирии", "Сладкая жизнь", "Джульетта и духи", "Амаркорд", "Город женщин", "Джинджер и Фред", "Сатирикон" и другие.

1937 – родился Минтимер Шаймиев, президент Татарстана.

1942 – войска Красной Армии заняли подмосковный город Можайск.

1944 – введен в строй Алтайский тракторный завод.

1952 – родился кинорежиссер Владимир Хотиненко. До перестройки он штамповал историко-революционные боевики, а затем стал снимать глубокое, философски насыщенное кино с элементами социальной фантастики ("Зеркало для героя", "СВ", "Рой", "Макаров", "Мусульманин" и другие).

1980 – Соединенные Штаты официально объявили о своем бойкоте Олимпийских игр в Москве. Поводом стал ввод советских войск в Афганистан.

1983 – умер один из лучших в мире футболистов – нападающий сборной Бразилии Гарринча. В паре с Пеле он был непобедим – Бразилия не проиграла ни одного матча, когда оба эти футболиста были на поле. Однако судьба двух футбольных гениев диаметрально противоположна – если Пеле по завершении футбольной карьеры стал богатейшим человеком своей страны, то Гарринча умер от алкогольного отравления в приюте для бедняков.

1984 – умер Джонни Вейсмюллер, пятикратный олимпийский чемпион по плаванию, первый исполнитель роли Тарзана в фильмах 1930-40-х годов.

1991 – в Риге отряд местного ОМОНа после недолгого боя занял здание МВД Латвии. Причиной атаки стал обстрел омоновцев из окон милицейского ведомства. В столкновении погибли 4 человека.

1993 – умерла одна из самых прославленных голливудских киноактрис Одри Хепберн.

1996 – Ясир Арафат был избран первым президентом Палестины.

2001 – в Вашингтоне прошла торжественная церемония вступления в должность 43-го президента США Джорджа Буша-младшего.

20 января - День Святого Себастьяна (покровитель солдат и полицейских). Святой Себастьян, гальский юноша, фаворит императора Диоклетиана, стал христианином и помогал братьям по вере, узникам императорской тюрьмы. По доносу он был арестован, предстал перед судом и расстрелян в 288 году н.э. Многие века святой Себастьян считался покровителем военных и полицейских, поскольку не только служил в императорской гвардии Диоклетиана, но и был ее капитаном. "Казнь святого Себастьяна" была излюбленным сюжетом многих художников, позволявшим изображать связанного обнаженного юношу. Поэтому в ХХ веке святой Себастьян без всякого на то благословения католической церкви упоминается в качестве покровителя разнообразных организаций геев-католиков.

20 января - День всенародной скорби (Азербайджан). День всенародной скорби в Азербайджане. Отмечается в память событий января 1990 года, когда в результате ввода войск Советской Армии и МВД в Баку погибло около 200 человек, ранено более 3 тысяч. С 1998 года объявлен нерабочим днем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен