• 29 апреля 202429.04.2024понедельник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


26 января – события дня

Общество, 08:22 26 января 2006

В Тюмени в 11 часов в зале заседаний департамента АПК Тюменской области состоится пресс-конференция по итогам проведения международной выставки «Зеленая неделя» в Берлине и наградам тюменских товаропроизводителей.

В Тюмени в 10 часов в главном корпусе ТюмГНГУ состоится открытие международного семинара «Сотрудничество высшей школы и бизнеса в рамках Болонского процесса». Подобный семинар в Тюменской области будет проводиться впервые. Он проходит как одно из плановых мероприятий проекта «Темпус», реализуемого ТюмГНГУ совместно с Петрозаводским государственным университетом, институтом образования университета Лондона (Великобритания), королевским техническим университетом (Швеция), Министерством образования и науки РФ.

В Тюмени в 15 часов в Региональном институте международного сотрудничества ТюмГУ пройдут методические семинары для преподавателей французского языка «Стандарты единого государственного экзамена по французскому языку и некоторые аспекты межкультурной коммуникации».

В Тюмени в читальном зале информационно-библиотечного центра ТюмГУ продолжается выставка книг, полученных в дар от посольства Франции в России для Регионального института международного сотрудничества. Книги по различным направлениям науки, искусству и литературе поступили в рамках договора о сотрудничестве с посольством Франции в РФ и дирекцией по международным связям в области образования торгово-промышленной палаты Парижа.

В Тюмени продолжается объезд помещений, предложенных ТСЖ под пункты участковых уполномоченных милиции. Сегодня будут осмотрены помещения Ленинского округа. Объезд выявит, какие помещения могут быть оборудованы под опорные пункты, а какие – нет.

В Тюмени в 13 часов пройдет заседание думы Тюменского муниципального района. Депутаты обсудят утверждение структуры расходов по служащим управления образования, положение об условиях оплаты труда и премировании муниципальных служащих бюджетных учреждений и положение о резервном фонде бюджета муниципального района.

В Октябрьском районе ХМАО в администрации района состоится заседание штаба по координации и контролю за выполнением мероприятий по наказам главе Октябрьского района на 2005-2010 годы. Основным вопросом на повестке дня будет информация о ходе выполнения наказов за апрель-декабрь 2005 года.

В Октябрьском районе ХМАО в рамках реализации районной программы поддержки малого предпринимательства администрацией района совместно с окружным бизнес-инкубатором проводятся обучающие семинары для предпринимателей. Тема семинаров: налогообложение, учет и отчетность в 2006 году.

В Новом Уренгое стартует IV окружная научно-исследовательская конференция "Ступень в будущее". В ней примут участие учащиеся 9-11 классов средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, воспитанники учреждений дополнительного образования детей, начального и среднего профессионального образования, студенты (до 19 лет включительно) первого курса высших учебных заведений.

В Тазовском районе продолжается 22 районная спартакиада школьников. Она собрала под свои знамена самых смелых, быстрых и ловких школьников всего района. В течение 6 дней ребята будут соревноваться на трех спортивных площадках райцентра, подтверждая прошлогодние рекорды и устанавливая новые.

Этот день в мире:

1340 – английский король Эдуард III провозглашен королем Франции.

1500 – первые европейцы прибыли в Бразилию, открыв устье Амазонки.

1531 – землетрясением уничтожено 15 тыс. домов в Лиссабоне, 30 тыс. человек погибло.

1554 – армия английских повстанцев захватила Рочестер (к востоку от Лондона).

1564 – русское войско воеводы Шуйского разгромлено литовцами в битве на реке Улла.

1666 – Франция объявила войну Англии.

1699 – заключен Карловицкий мир, завершивший 17-летнюю войну Священного Союза против Турции.

1776 – канадский священник де Лобинье стал первым капелланом американской армии.

1783 – в России разрешены частные типографии.

1784 – Бенджамин Франклин выразил сожаление о том, что орел стал символом США, заявив, что он предпочел бы индейку.

1791 – в Вене состоялась премьера оперы Моцарта «Таковы все женщины».

1802 – провозглашено создание Итальянской республики во главе с Наполеоном.

1802 – создана одна из самых крупных и знаменитых библиотек мира – Библиотека Конгресса США.

1871 - в России разрешено допускать женщин на государственную службу.

1897 – в Новом Орлеане (США) легализована проституция.

1921 – родился кинорежиссер Юрий Озеров. Он был мастером грандиозных масштабных киноэпопей («Освобождение», «Битва за Москву», «Солдаты Свободы», «Сталинград»).

1925 – родился прославленный американский киноактер и режиссер Пол Ньюмен. Более всего удавались ему герои вестернов и детективов. По мнению кинокритиков, Ньюмен сумел поднять эти жанры на новую высоту в фильмах «Буч Кэссиди и Санденс Кид», «Буффало Билл и индейцы», «Ад в поднебесье», «Афера», «Без злого умысла» и других.

1930 – агентами ОГПУ в Париже похищен один из лидеров российской белой эмиграции генерал Александр Кутепов.

1934 – начал свою работу XVII съезд ВКП(б), прозванный впоследствии «съездом расстрелянных», поскольку большая часть его делегатов была репрессирована.

1939 – войска генерала Франко взяли Барселону.

1940 – нацисты запретили польским евреям ездить на поездах.

1942 – первые американские отряды прибыли в Британию.

1943 – в тюрьме умер от дистрофии русский генетик Николай Вавилов.

1944 – немецкие оккупационные власти объявили военное положение в Риме.

1944 – Аргентина разорвала дипломатические отношения со странами «Оси зла».

1949 – компания «Американ Эйрлайнз» первой в мире ввела предупреждения по громкоговорителям о правилах безопасности пассажиров.

1953 – Индия провозглашена республикой.

1961 – родился канадский хоккеист Уэйн Гретцки, который считается величайшим игроком НХЛ за всю историю этой лиги.

1975 – умерла Любовь Орлова – первая звезда советского кинематографа. Она по праву занимала первое место в иерархии отечественных киноактрис в 1930-50-е годы. Последняя ее роль в кино – советская разведчица в фильме «Скворец и Лира» (1974). Фильм не был выпущен на экраны, поскольку достоверно сыграть молодую девушку в 72-летнем возрасте оказалось не под силу даже ей.

1990 – армейские подразделения взяли в Баку под охрану жизненно важные объекты. Введен комендантский час. Массовые беспорядки в Азербайджане пошли на спад.

1994 – умер белорусский писатель Алесь (Александр) Адамович, автор цикла правдивых и откровенных книг о партизанском движении в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.

1995 – начались боевые столкновения между войсками Перу и Эквадора. Эта кратковременная война закончилась безрезультатно для обоих латиноамериканских государств.

1996 – Россия принята в Совет Европы. Как позже выяснилось, исключительно для того, чтобы европейским политикам было удобнее вмешиваться в ее внутренние дела.

1996 – умер академик Михаил Решетнев, выдающийся конструктор космической техники, академик. С его именем связано создание в Железногорске научно-производственного объединения прикладной механики.

2000 – в Кремле Владимир Путин и Александр Лукашенко объявили о юридическом оформлении Союза России и Белоруссии.

2001 – мощнейшее землетрясение в Индии погубило жизни 30 тысяч человек.

26 января - День республики (Индия). В наше время это, безусловно, наиболее пышный национальный праздник Индии, введенный в 1950 г. и отмечаемый ежегодно 26 января. Его возникновение тесно связано с фактами истории первых лет независимого развития страны.

Подъем национально-освободительного движения индийского народа вынудил британских колонизаторов пойти на провозглашение независимости Индии 15 августа 1947 году. При этом, однако, англичане пытались сохранить в своих руках важные рычаги в экономической и политической структуре страны.

Одним из таких рычагов должно было явиться сохранение Индии в составе тогда Британского Содружества наций в качестве доминиона, то есть страны, главой которой формально оставалась английская королева, представленная генерал-губернатором - в то время видным военным и дипломатическим деятелем Великобритании лордом Льюисом Маунтбеттеном.

Это мотивировалось отсутствием у страны конституции, регламентировавшей ее государственное устройство, и представительной выборной ассамблеи, которая могла бы разработать такую конституцию с учетом разделения прежней Британской Индии на два новых государства - Индию и Пакистан.

В действительности, наряду с сохранением в вооруженных силах и государственном аппарате страны английских советников, это должно было затормозить демократизацию внутриполитической обстановки в стране и выработку ее независимой внешней политики. Достаточно привести один пример. В первые годы независимости дипломатическая корреспонденция, перед тем как поступить в индийское посольство в Москве, сначала доставлялась для расшифровки в посольство Великобритании, которое располагало соответствующим кодом.

Такое положение вызывало возмущение индийской общественности. Расчеты британского колониализма на сохранение своих основных позиций не оправдались. Еще 9 декабря 1946 года, до формального провозглашения независимости страны, в Дели собралась Конституционная ассамблея. Она назначила ряд комитетов для разработки различных конституционных положений. После продолжительных дискуссий Ассамблея приняла 26 ноября 1949 года Конституцию Индии, в соответствии с которой Индийская Республика провозглашалась 26 января 1950 года.

Выбор этой даты для Дня Республики был не случаен: именно в этот день в 1930 году в соответствии с решением съезда партии Индийский национальный конгресс, возглавлявшей освободительное движение, по всей стране на специально созванных митингах была оглашена Декларация независимости, возвестившая решимость патриотических сил бороться за завоевание полной независимости и отвергавшая компромиссные предложения вроде предоставления Индии статуса доминиона. Одним из пунктов декларации было требование республиканского строя для независимой Индии.

День Республики празднуется самыми широкими слоями населения страны. Характерной чертой этого праздника является организация праздничных процессий в Дели, а также в столицах всех штатов. В Дели она проходит по центральному проспекту Радж Патх от президентского дворца к Воротам Индии. Процессию образуют красочно оформленные платформы, представляющие многотысячным зрителям, собирающимся по обеим сторонам проспекта, различные штаты страны. В ней также участвуют колонны школьников, бой- и герлскаутов, народные танцоры, оркестры.

Этой процессии предшествует торжественный церемониал прибытия на Радж Патх президента и премьер-министра страны, а также военный парад войск столичного гарнизона, в ходе которого демонстрируется современное вооружение, а над Площадью Победы - Виджай-Чоук - проносятся эскадрильи самолетов индийских ВВС.Лучшие по оформлению платформы и группы участников награждаются призами.

День Республики - праздник, к которому приурочиваются различного рода фестивали народных танцев и музыки, театральные представления. В Дели в дни, непосредственно следующие за 26 января, на Национальном стадионе устраивается двухдневный фестиваль народных танцев, в котором участвуют представители практически всех штатов Индии.

Можно добавить, что правительством страны, а также местными властями штатов устраиваются приемы, а большинством клубов, отелей и различного рода общественных организаций - обеды по случаю Дня Республики.

Любопытным послесловием к празднованию Дня Республики в Дели является церемония «Сигнал отбоя», в которой участвуют гвардейцы президентской охраны в живописных мундирах чуть ли не времен наполеоновских войн. Она происходит на второй день после праздника на площади Виджай-Чоук в присутствии руководителей правительства и членов дипломатического корпуса.

На закате сводные армейские духовые оркестры исполняют и бравурные марши, и лирические произведения. Церемония своими корнями уходит в средневековье, когда на склоне дня войска прекращали боевые операции и трубили отбой. С последними лучами солнца затихает музыка, и темнеющее небо озаряется фейерверком.

День Республики считается выходным: все учреждения, предприятия и магазины закрыты. Народ заполняет улицы столицы, несмотря на частые в это время холода. Шутки и веселье компенсируют недостаток теплых вещей и топлива.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен