• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Интеллектуальному пиратству в России ставится заслон

Общество, 16:55 01 февраля 2006

Тюмень. "Уровень пиратства в секторе интеллектуальной собственности снизился в России с 72 до 60%", – отметила региональный представитель компании Microsoft в Тюменской области Юлия Мишанина, выступая на заседании "круглого стола" в конференц-зале ОАО "Тюменская ярмарка".

Мероприятие состоялось в рамках X специализированной выставки "Мир ПК. Информационные технологии. Связь" и было посвящено защите интеллектуальной собственности в Тюменской области.

"Товарные знаки, патенты, произведения искусства, программное обеспечение для персональных компьютеров - вся эта интеллектуальная собственность подвержена подделке, а значит, подлежит защите, - подчеркнула Юлия Мишанина. - В сфере программного обеспечения снижение пиратства гарантируют лицензионные программы.

Все участники партнерской сети Microsoft защищены от контрафактной продукции, так как подписали меморандумом об использовании легального продукта. Кроме того, на сайте Microsoft размещена исчерпывающая информация для пользователей о защите авторских прав".

В России существуют и объединения пользователей ПК, что помогает бороться с пиратством. Например, деятельность некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП), созданного в Москве, объединяет около 250 компаний в 60 городах РФ. По словам заместителя директора НП ППП Анны Лавриновой, совместно с правоохранительными органами издано уже 6 справочников цен в сфере программного обеспечения и книга "Компьютерное пиратство".

В результате рейдов по 20 городам России выявлены центры производства и реализации контрафактной продукции. "Такой центр обнаружен в Самаре, - отметила Анна Лавринова. - Было изъято до 4 млн. нелицензионных дисков. Задержаны и приговорены к лишению свободы производители и сбытчики контрафактной продукции в Удмуртии, Санкт-Петербурге, Мурманске, Ростове-на-Дону. Среди осужденных – два пользователя сети Интернет, незаконно "взламывавших" сайты потерпевших.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен