• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Нижневартовске изменился порядок исчисления земельного налога

Экономика, 18:34 06 февраля 2006

Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ. С начала этого года принципиально изменился порядок исчисления земельного налога в Нижневартовске.

Его ставки отныне будут рассчитываться на основании кадастровой стоимости земельных участков. Если раньше размер земельного налога зависел от размера участка, то теперь - от его ценности, места расположения, плодородности и других показателей.

Соответствующие расчеты специалисты уже произвели. Результаты передали окружным налоговикам. Как рассказали в налоговой инспекции Нижневартовска, суммы кадастровой стоимости к ним еще не поступали, поэтому сказать точно на каком участке какая стоимость не могут.

Изменились и льготные послабления. Особенно они коснулись вартовчан, нежели жителей района. Как рассказала начальник отдела камеральных проверок № 4 МРИ ФНС по ХМАО-Югре Анна Карпенко, 100% льгот предоставляется нижневартовским пенсионерам, которые прожили в городе 30 и более лет. Сейчас, с 1 января, автоматически будет предоставляться льгота в 50% всем пенсионерам, а тем, кто прожил в городе 30 лет и более необходимо предоставить документы, подтверждающие этот факт.

Льготу по оплате земельного налога - 50%, получат одинокие матери и войны интернационалисты. Льготы для остальных категорий остались прежними. Сроки уплаты прежние – до 15 сентября и до 15 ноября. Уведомление налогоплательщикам должны получить до 1 августа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен