• 29 апреля 202429.04.2024понедельник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Google понизил рейтинг BMW.de до нуля

Общество, 10:40 08 февраля 2006

Google занес немецкий веб-сайт автомобильного гиганта BMW в черный список из-за того, что тот пытался искусственно поднять свой рейтинг в поисковике. По той же причине из индекса поисковой системы Google исключил и немецкий сайт японского производителя принтеров и фотокопиров Ricoh.de.

Изначально история всплыла благодаря блогу программного инженера Google Мэтта Каттса. Проведенное следствие пришло к заключению, что сайт BMW на немецком языке устроен так, что при вводе в поисковую строку Google слов "подержанный автомобиль" BMW всегда появляется в числе самых первых результатов.

В результате Google понизил рейтинг BMW до нуля, вследствие чего германоязычный сайт автогиганта не будет выплывать на первой странице результатов поиска.

Сайт BMW на немецком языке построен во многом на коде javascript, который поисковый движок Google игнорирует. Поэтому веб-дизайнеры автоконцерна создали отдельную страницу, насыщенную скрытыми ключевыми словами, "застревающими" в фильтре системы.

Однако как только пользователь щелкал на соответствующую ссылку в результатах поиска, он попадал на обычный немецкий сайт BMW Germany, на котором этих ключевых слов намного меньше, сообщает BBC.

Компания BMW признала использование, так называемых, "входных страниц", специально оптимизированных под конкретный поисковый запрос пользователя, однако отрицает, что вводила этим пользователя в заблуждение. Как заявили представители BMW, сайт не содержал контента, нерелевантного поисковым запросам. Впрочем, как отметили в BMW, если Google считает такую практику незаконной, то это будет принято во внимание.

Один из аналитиков Google отметил, что компании необходимо сосредоточиться на борьбе с явлением оптимизации сайта, поскольку BMW далеко не единственная компания, практикующая подобные обманные приёмы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен