• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ветераны напишут летопись тюменской журналистики

Общество, 12:42 09 февраля 2006

Тюмень. О необходимости оставить свои воспоминания молодому поколению говорил на встрече ветеранов прессы, радио и телевидения доцент кафедры журналистики Тюменского госуниверситета Сергей Фатеев, возглавлявший на протяжении многих лет Союз журналистов Тюменской области.

Эта встреча состоялась в областном Доме журналистов в рамках фестиваля «Тюменская пресса-2006».

«Молодежь уже не помнит такие имена, как Ольга Крицкая, Борис Сюбаев, Аркадий Космаков, - отметил Сергей Фатеев. - Это наши коллеги. Каждый из вас должен написать о том времени, когда вы пришли в журналистику, и о тех людях, с которыми вы работали. Ведь бывших журналистов не бывает».

Ветеран тюменской журналистики Нина Зарубина посетовала, что интеллектуальный потенциал мастеров пера не востребован. «Каждый из нас - это целая эпоха, - подчеркнула Нина Зарубина. - Мы еще многому могли бы научить молодежь. Я счастлива, что Дом журналистов собрал нас, и мы смогли пообщаться».

Сергей Фатеев, Алевтина Биденко, Анатолий Туринцев, Любовь Переплеткина, Светлана Никитина – это те журналисты областного телевидения и радио, кто отдал своей профессии долгую жизнь. Режиссер телевидения, а ныне доцент Тюменского нефтегазового университета Ирина Тужик продолжает передавать свой опыт молодым.

«Журналист – это агент влияния, - считает Ирина Тужик. - СМИ формируют сознание, поэтому профессия журналиста – это большая ответственность, мастерству в этой профессии нужно овладевать на протяжении всей жизни».

Ветераны вспомнили о тех, кого уже нет среди нас. Это Наталья Астафьева и Сергей Исаков, Владимир Крицкий и Юрий Чучин, Владимир Турбин и Игорь Липаев. Чтобы о них и еще о многих тюменских журналистах помнили и другие, необходимо создать музей тюменской прессы. Участники встречи решили, что каждый из ветеранов может принести в этот музей дорогие ему вещи, связанные с яркими страницами и традициями тюменской прессы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен