• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени обсудили проблемы земельного налога

Экономика, 17:56 09 марта 2006

Тюмень. Проблемы земельного налога, дальнейшего совершенствования налогового законодательства и нормативно-правовой базы в сфере имущественных и земельных отношений обсуждались на отраслевом совещании департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени.

Как сообщает информационному агентству "Тюменская линия" департамент финансов и налоговой политики администрации города, при разработке положения о местных налогах учтены нормы главы "Земельный налог" Налогового кодекса РФ, которая вносит изменения в порядок исчисления земельного налога и льгот.

Оно устанавливает порядок расчета земельного налога, исходя из кадастровой стоимости, ограничивает перечень льготных категорий, действовавший в соответствии с Законом "О плате за землю", устанавливает права представительных органов местного самоуправления по определению налоговых ставок в пределах, установленных Налоговым кодексом РФ, порядка и сроков уплаты налога.

В ходе подготовки положения по местным налогам департамент финансов и налоговой политики принимал непосредственное участие в организации работы по проведению кадастровой оценки земли в Тюмени и в совещаниях рабочей группы по данному вопросу. Осуществлена систематизация и группировка земельных участков по видам использования и категориям плательщиков, произведен расчет поступлений в 2006 году, исходя из кадастровой стоимости.

Налоговым кодексом РФ установлены максимальные ставки земельного налога равные 0,3% и 1,5% в зависимости от объекта обложения. В положении о местных налогах эта норма сохранена для Тюмени.

В результате перехода на уплату земельного налога с кадастровой стоимости земельного участка расчетная сумма налога составит 1 млрд. 125 млн. 42 тыс. рублей. Предусмотренные в положении льготы по земельному налогу составят 480 млн. 331 тыс. рублей. Поступление налога в рамках 2006 финансового года – 467 млн. 548 тыс. рублей (в 2005 году – 344 млн. 939 тыс. рублей).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен