• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


12 марта – события дня

Общество, 21:53 11 марта 2006

В Тюмени завершаются областные зимние "Экстремальные игры".

В Тюмени в 12 часов на Тюменском ипподроме состоятся "Автоледи гонки". Женщины будут соревноваться на своих автомобилях, квадроциклах и "КамАЗах". Кроме того, в программе праздника, ожидается много сюрпризов. Мероприятие пройдет под девизом: "Докажем, что управлять автомобилем так же легко, как и мужчиной"!

В Тюмени завершается визит официальной делегации округа Базилика (Италия) с целью развития сотрудничества в сферах сельского хозяйства, туризма и производства продуктов питания.

В Тюмени завершается областной зимний слет-соревнование учащихся "Школа безопасности".

В Тюмени завершается XIV областной смотр-конкурс детского творчества тюркоязычных народов "Тан йодызы" ("Утренняя звезда").

В Заводоуковске пройдут выборы депутатов думы Заводоуковского городского округа.

В Ханты-Мансийском автономном округе пройдут выборы депутатов думы Ханты-Мансийского автономного округа четвертого созыва, а также выборы депутатов городских и районных дум.

В Мегионе пройдут повторные выборы главы города.

В Сургуте пройдет первенство ХМАО по лыжным гонкам среди юношей и девушек 1992-93 годов рождения.

В Ханты-Мансийске стартуют зимние детско-юношеские спортивные игры "Югра – Москва".

В Ханты-Мансийске завершится лыжный переход "Междуреченский – Ханты-Мансийск".

В Нижневартовске пройдут народные гуляния "Проводы зимы".

В Ямало-Ненецком автономном округе пройдет повторное голосование в 13 муниципальных образованиях. Повторные выборы депутатов представительных органов состоятся в селах Красноселькуп, Самбург, Тазовский, в городах Надым и Лабытнанги, в поселке Уренгой, в Тазовском районе, Горковском, Лопхаринском, Шурышкарском, Мужевском сельских поселениях.

В Ямало-Ненецком автономном округе пройдут повторные выборы глав муниципальных образований поселков Пангоды и Антипаюта.

В Берлине завершается международная туристическая биржа ITB-2006. В мероприятии участвует департамент стратегического развития Тюменской области.

Этот день в мире:

1699 – умер адмирал Франц Лефорт, один из сподвижников Петра I. Участвовал в Великом посольстве, командовал флотом во время осады Азова. По его имени назван исторический район в Москве на левом берегу Яузы (Лефортово).

1840 – в городе Тара Тобольской губернии родился Геннадий Юдин, впоследствии красноярский купец и виноторговец, владелец знаменитой библиотеки, прославившей Красноярск на всю страну.

1863 – родился Владимир Вернадский, российский естествоиспытатель, мыслитель, общественный деятель. Он стал создателем учения о ноосфере, то есть единстве природы и человеческого общества, системы в которой человеческая деятельность оказывает равное воздействие на жизнь планеты с природными явлениями. Положения Вернадского легли в основу наук – геохимии, экологии, гидрогеологии.

1881 – родился Мустафа Кемаль Ататюрк, лидер турецкой революции 1918-23 годов, основатель и первый президент Турецкой республики (1923-1938).

1889 (по другим данным – 1890) – родился Вацлав Нижинский, российский артист балета и балетмейстер. Работал в Мариинском театре Санкт-Петербурга, с 1916 года – главная звезда балетной труппы Сергея Дягилева. Считается основоположником классического мужского танца в балете.

1910 – сборная Англии по футболу разгромила сборную Франции со счетом 20:0. Такого позора французы не испытывали ни до, ни после.

1913 – по плану архитектора Гриффина началось строительство города Канберра, который стал с 1927 года столицей Австралии. До этого функции столицы исполнял Мельбурн.

1917 (по старому стилю – 27 февраля) – большая часть солдат петроградского гарнизона перешла на сторону восставших рабочих. В этот день стало окончательно ясно, что события в Петрограде – не голодный бунт, а революция. Повстанцы захватили Арсенал, Главное артиллерийское управление, охранное отделение, вокзалы, освободили из тюрем политических заключенных. К вечеру почти весь город, за исключением Зимнего дворца и Петропавловской крепости, оказался в руках восставших. Днем образовался Временный комитет Государственной думы, затем – Совет рабочих депутатов, первое заседание которого началось в 9 часов вечера. Председателем Совета был избран меньшевик Чхеидзе. Совет объявил о переходе к нему властных полномочий. Наконец, спохватился царь. Он отдал приказ использовать любые силы для подавления восстания. Но этих сил уже не было.

1925 – в Праге в возрасте 44-х лет умер русский журналист и писатель-сатирик Аркадий Аверченко, основатель и редактор журнала "Сатирикон". Над его уморительно смешными персонажами в начале ХХ века хохотала вся Россия. Ехидно-издевательское изображение реалий российского быта, самодуров-начальников, псевдонародных политиканов, бесстыжих журналистов создало Аверченко невероятную популярность. После Октябрьской революции не в меру насмешливый "Сатирикон" был закрыт большевиками. Аверченко эмигрировал за границу. Одним из лучших произведений, написанных им в эмиграции, стал сборник памфлетов "Дюжина ножей в спину революции" - убийственная сатира на государство "диктатуры пролетариата" и его вождей. Герои рассказов Аверченко не сгинули в прошлом веке – и сейчас нередко можно встретить "октябристов Чикалкиных", "городовых Сапоговых" и "левеющих Ивановых".

1925 – умер Сунь Ятсен, вождь китайской революции 1911-1913 годов, первый президент Китайской республики, основатель партии гоминьдан.

1928 – умерла Мария Ермолова, выдающаяся русская трагедийная актриса, игравшая в Малом театре. В 1920 году ей первой было присвоено звание Народной артистки республики.

1935 – государство Персия переименовано в Иран.

1937 – родился Зураб Соткилава, знаменитый советский оперный певец, лирико-драматический тенор. С 1974 году – солист Большого театра.

1940 – родился Григорий Горин (Офштейн), писатель-сатирик и драматург. По сценариям Горина Марк Захаров снял фильмы "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви", "Убить дракона", "О бедном гусаре замолвите слово". Пьесы Горина "Поминальная молитва", "Тиль", "Маленькие комедии большого дома", "Шут Балакирев" и другие не сходят со сцен российских театров.

1940 – окончилась советско-финская война; в Москве СССР и Финляндия подписали договор, по которому граница отодвигалась на 150 км от Ленинграда, а Советский Союз получал военно-морскую базу на полуострове Ханко на 30 лет, а также город Выборг и Карельский перешеек. Формально победу одержала Красная Армия, но Сталину не удалось достигнуть главной цели, ради которой война и затевалась – сделать Финляндию еще одной советской республикой.

1943 – войска Западного фронта под командованием генерал-полковника Соколовского овладели городом Вязьма.

1945 – в нацистском концлагере погибла Анна Франк, еврейская девочка, которая в течение двух лет вела дневник, описывающий жизнь своей семьи в оккупированном нацистами Амстердаме. Этот дневник стал одним из наиболее ярких обличительных документов против фашизма.

1945 – войска 1-го Белорусского фронта после штурма овладели важным плацдармом гитлеровской армии, прикрывающим дорогу на Берлин – городом Кюстрин.

1946 – родилась Лайза Миннелли, американская актриса и певица, символ американского мюзикла. Сыграла множество ролей в кино, но даже самые удачные ее работы близко не сравнимы с бесподобной Салли Боулз из фильма Боба Фосса "Кабаре" (1972). Фильм был удостоен 8 "Оскаров", песни из него стали суперхитами, а Салли в исполнении Миннелли считается одной из лучших женских ролей мирового кинематографа.

1950 – умер немецкий писатель Генрих Манн, автор романов социально-нравственного содержания ("Верноподданный", "Учитель Гнус", "Богини", "Юность и зрелость короля Генриха IV") и множества рассказов.

1951 – Верховный Совет СССР принял Закон о защите мира.

1969 – состоялась свадьба "битла" Пола Маккартни и Линды Истмен.

1982 – умер Николай Каманин, советский летчик, участник спасения челюскинцев, один из первых Героев Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны командовал авиакорпусом, с 1966 года руководил подготовкой космонавтов.

1990 – начался Третий съезд народных депутатов СССР. На нем была отменена 6-я статья Конституции о руководящей и направляющей роли КПСС, а также утвержден пост президента СССР, выборы которого прошли 15 марта.

1999 – умер Иегуди Менухин, выдающийся американский скрипач и дирижер, организатор множества музыкальных фестивалей и школы для одаренных детей. Америка чем-то ему не понравилась, и с 1963 года жил в Лондоне, а в 1985 году принял гражданство Великобритании.

1999 – Чехия, Венгрия и Польша вступили в НАТО.

2000 – в результате успешной операции спецназа был захвачен один из самых одиозных главарей чеченских бандформирований – Салман Радуев.

2000 – папа римский Иоанн Павел II публично попросил прощения за прегрешения католической церкви перед человечеством.

2003 - Китайцы запретили Rolling Stones.

2004 - В Новой Гвинее якобы видели динозавра.

12 марта - Профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Минюста России. В 1879 году император российский Александр III издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказаний в России.

12 марта - О-мидэутори мацури (Япония). О-мидэутори мацури — древнейший праздник доставания воды из колодца. Раньше он проводился в Зале второй луны храма Кэнсакуин во 2-й месяц по лунному календарю. Сейчас он проходит в первой половине марта, кульминация приходится на 12 марта.

Вечером этого дня тысячи людей собираются около храма, чтобы присутствовать на церемонии доставания воды из колодца Вакаса. Храм окружают огромные восьмиметровые факелы. Возникает ощущение, что храм охвачен огнем. Церемония проходит при полной тишине под удары гонга. Священнослужители в белых одеждах торжественно достают воду из колодца. Ее разливают в герметически закрывающиеся сосуды и преподносят в дар богине Каннон, уносят домой. Угольки от догорающих факелов считаются амулетами от болезней.

12 марта - День работников геодезии и картографии. Указ об установлении второго воскресенья марта профессиональным праздником - Днем работников геодезии и картографии - подписал президент Путин 11 ноября 2000 года.

12 марта - День лесопосадок (Китай). Официальный праздник Китая. Отмечается массовыми посадками деревьев.

12 марта - День именин Кронпринцессы Виктории (Швеция). Также как в Дании и Норвегии, дни рождения членов Королевской семьи являются в Швеции флаг-днями (праздники и памятные даты, в честь которых в установленных законодательством местах поднимается государственный флаг). Флаг-днями являются и именины членов Королевской семьи. Календарь именин является общим практически для всех государств, население которых традиционно исповедует христианство западных церквей (католицизм и протестантизм различных конфессий). Поэтому, допустим, именины Кронпринцессы Виктории являются именинами всех Викторий, и не только шведских. Кронпринцесса Виктория родилась 14 июля 1977 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен