• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские компании учатся защищать свой бизнес от захвата

Экономика, 13:30 29 мая 2006

Тюмень. Любая тюменская компания независимо от размера и формы собственности может быть захвачена соперниками по бизнесу.

Об этом на семинаре "Защита бизнеса от недружественного поглощения и корпоративного шантажа" заявил доктор экономических наук, профессор МГУ, член рабочей группы Государственной думы по противодействию корпоративным захватам Олег Осипенко.

По его словам, в столичном регионе рейдерский бум уже прошел. Инвесторы направили свои средства в регионы, в том числе и в Тюменскую область. Недружественное поглощение происходит помимо воли владельцев предприятия. Рейдеры агрессивно нацелены на контрольный пакет акций, используют для его получения любые методы, включая принуждение хозяев, взятки чиновникам и захват помещений. Рентабельность такого поглощения может превышать 1000% в год. Стоит отметить, что в Тюменской области количество захватов предприятий за последние 2 года увеличилось в 2 раза.

Другая проблема - это корпоративный шантаж. "Недоброжелатель, имея минимальное количество акций, делает жизнь компании невыносимой, - говорит Олег Осипенко. - Он подает бесчисленные иски в налоговую инспекцию, правоохранительные органы, выдвигает глупейшие немотивированные требования об аудиторских и ревизионных проверках, настаивает на внеочередном собрании совета директоров и т.д. Рано или поздно мажоритарное предприятие предпочтет откупиться".

Чаще всего причина таких действий - попытка устранить конкурента по отрасли или переориентировать компанию. Задача двухдневного семинара, который начал свою работу в Тюмени, обучить специалистов защищаться от подобных ситуаций. Бизнесмены познакомятся с причинами и основными типами корпоративных конфликтов, узнают, по каким признакам можно понять, что соперники готовят захват, и научатся противодействовать поглощению.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен