• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вопрос о ставке земельного налога остается открытым

Экономика, 12:44 29 июня 2006

Тюмень. Ставку земельного налога в 0,3% предлагают установить в Тюмени для владельцев индивидуальных гаражей и гаражных кооперативов.

Об этом шла речь в докладе заместителя директора департамента финансов и налоговой политики администрации города Татьяны Гощар на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам.

При этом специалисты предусматривают возможность льготным категориям граждан не платить такой налог. Кроме этого, освобождаются от уплаты налога и владельцы садоводческих участков и гаражей, территория которых затапливается паводковыми водами.

Напомним, что в течение полутора месяцев вопрос по земельному налогу рассматривала специально созданная рабочая группа депутатов. В свою очередь они предлагают установить в отношении земельных участков, занятых индивидуальными гаражами, гаражными и гаражно-строительными кооперативами ставку земельного налога в размере 0,1% без льгот. А также для земельных участков, занятых многоэтажными жилыми домами, депутаты предлагают ставку налога в 0,2%.

Председатель постоянной комиссии Юрий Коновалов отметил, что такая ставка земельного налога будет посильной среднему жителю Тюмени, да и потери для бюджета будут не страшными, а при высшей ставке налог будет собираться не в полной мере. Проект решения рабочей группы был направлен главе города для получения заключения, которое до сих пор не получено. "Оба эти варианта не готовы к работе. По проекту рабочей группы нет заключения и обоснования. Поэтому мы должны назначить еще одно заседание постоянной комиссии", - подытожил Юрий Коновалов.

Депутаты решили вынести этот вопрос на обсуждение снова на дополнительное заседание, которое намечено на 4 июля. К какому решению по земельному налогу придут депутаты Тюменской городской думы, станет известно 6 июля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен