• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Газпром прервал переговоры с Туркменией о поставках газа

Экономика, 18:18 29 июня 2006

Газпром прервал переговоры с Туркменией о поставках газа. Сапармурат Ниязов действует так же жестко, как Газпром в отношении Украины. Туркмения настаивает на повышении цен на газ до 100 долларов за 1 тыс. кубометров. Перекрыв вентиль, Туркменбаши лишит экономику Украины шанса на восстановление. Дальнейшее развитие событий в российской монополии предпочитают не прогнозировать.

В четверг председатель правления Газпрома Алексей Миллер обсудил условия поставки газа в 2007 году с президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым.

В сообщении Газпрома сказано, что стороны не достигли договоренности, "в связи с этим переговоры по данному вопросу прерваны". "Туркменская сторона предложила Газпрому приобрести газ по цене 100 долларов за 1 тыс. кубометров. Стороны не достигли договоренности, в связи с чем переговоры по данному вопросу были прерваны", – сообщает Газпром.

Угрозы Сапармурата Ниязова прекратить поставки газа в Россию аналитики не считают актуальной проблемой. "Поставки туркменского газа в Россию перекрыть сложно, – утверждает аналитик компании "Проспект" Дмитрий Мангилев. – Единственный покупатель туркменского газа – Россия. В случае перекрытия трубы Туркмении придется прекращать добычу, а затем расконсервация скважины будет стоить примерно половину от стоимости бурения новой. Кроме самой Туркмении от возможного прекращения поставок пострадает в первую очередь Украина".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен