• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Информатизация деятельности органов госвласти повысит качество и эффективность управления регионом, считает Владимир Якушев

Губернатор, 16:58 26 июля 2006

Курган. От того, как губернаторы занимаются развитием информационно-коммуникационных технологий при реализации приоритетных нацпроектов, зависит многое. Мы сегодня не можем упускать это интересное и перспективное направление.

Об этом заявил полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев на совете УрФО, который завершился в Кургане.

"Проведение информатизации деятельности органов государственной власти, построения так называемого "электронного правительства", призвано повысить качество и эффективность управления регионом, – сказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. - Нами в 2005 году принята областная целевая программа "Основные направления развития информатизации в Тюменской области (Электронная Тюменская область)".

В рамках решения задач по построению информационной инфраструктуры в Тюменской области производится строительство волоконно-оптических линий связи, как основного кольца информационного взаимодействия, предусматривается создание более десятка информационных корпоративных систем, обеспечивающих автоматизацию всех основных сфер государственного управления.

Интеграция информационных ресурсов направлена на обеспечение эффективного взаимодействия информационных систем, обеспечивающих автоматизацию предоставления государственных услуг населению. Для создания механизма интерактивного взаимодействия с населением и бизнесом уже запущен в эксплуатацию и доступен для посетителей в Интернете официальный портал органов государственной власти Тюменской области.

"Хотелось бы остановиться на вопросах информатизации в рамках реализации приоритетных национальных проектов в Тюменской области, – подчеркнул губернатор. - Центральным звеном этой работы является интегрированная информационная система социальной сферы, включающая всю социальную информацию о жителях области".

Информационное обеспечение реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" заключается, прежде всего, в создании службы информации о рынке, о возможностях участия в национальном проекте всех заинтересованных лиц. Реализация национальных проектов "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", "Развитие агропромышленного комплекса" ускорила работу по формированию информационных баз данных молодых семей, а также молодых специалистов, работающих на селе в регионе.

Фонд социального страхования участвует в реализации национального проекта "Здоровье" как координатор работы по формированию персонифицированного банка данных работающих граждан. Теперь от других участников зависит своевременное заполнение всех информационных полей, включая страховой номер индивидуального лицевого счета.

Реализация такого масштабного мероприятия в рамках национального проекта "Образование", как подключение образовательных учреждений к сети Интернет, смоделирована как этапная работа. В городах Тюменской области эта проблема практически решена, теперь необходимо заниматься устойчивостью и надежностью связи.

Также в Тюменской области запущен в разработку сайт приоритетных национальных проектов для того, чтобы вся информация об этом находилась в одном месте и была доступна каждому жителю.

"Таким образом, внедрение интегрированной информационной системы позволяет уже сегодня повысить качество управления реализацией приоритетных национальных проектов и работать на перспективу в создании информационных систем в соответствии с общегосударственными задачами", - подчеркнул Владимир Якушев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен