• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


16 августа – события дня

Общество, 18:51 15 августа 2006

В Тюмени в 11 часов на базе сетей внутризоновой связи ОАО "Уралсвязьинформ" в режиме видеоконференции состоится заседание межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" при полномочном представителе президента РФ в УрФО Петре Латышеве.

В селе Казанское состоится совещание с главами сельских поселений, руководителями структурных подразделений, руководителями предприятий и организаций района о ходе выполнения плана мероприятий по реализации послания президента РФ и о ходе выполнения решения общественного совета "Развитие АПК".

В Сургуте на подстанции "Барсово" состоится ввод в работу нового автотрансформатора.

В Нижневартовске начинается традиционная городская торговая ярмарка "Школьный экспресс".

В Нижневартовском районе стартует второй этап марафона добрых дел. В Излучинске, Зайцевой Речке, Агане, Новоаганске, Варьегане, Большетархово состоятся праздничные концерты.

В Челябинской области стартует молодежная экспедиция "Тура - 2006", в которой участвуют представители Тюменской области.

В этот день в мире:

1812 – началась оборона Смоленска от армии Наполеона.

1878 – народник Сергей Степняк-Кравчинский среди бела дня на глазах у полиции и охраны заколол кинжалом шефа жандармов Мезенцева. Смятение было настолько велико, что террорист сумел скрыться.

1941 – приказом № 270 Ставки Верховного Главного командования Красной Армии все сдавшиеся в плен красноармейцы и командиры рассматривались как дезертиры и предатели, а их семьи лишались государственных пособий и помощи.

1942 – гитлеровские войска захватили город Майкоп на Кавказе.

1945 – СССР и Польша подписали договор о советско-польской границе.

1949 – умерла создательница знаменитого романа "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл.

1954 – родился один из самых успешных голливудских кинорежиссеров - Джеймс Камерон. Его боевики всегда пользовались бешеным коммерческим успехом ("Терминаторы", "Правдивая ложь", "Чужие"), а фильм-катастрофа "Титаник" мгновенно стал культовым.

1958 – родилась популярная американская эстрадная певица Мадонна (Луиза Вероника Чикконе). Отличается не только очень неплохими голосовыми данными, но и подчеркнутой гиперсексуальностью.

1969 – умер советский эстрадный певец и киноактер Марк Бернес. Почти все исполненные им песни мгновенно становились хитами и завоевывали народную любовь. Не обладая особыми вокальными данными, Бернес привлекал к себе слушателей своеобразной задушевной манерой исполнения. Широкую известность он обрел после выхода в 1938 г. фильма "Человек с ружьем", где Бернес исполнил песню "Тучи над городом встали". Он часто снимался в кино, и персонажи его почти всегда пели, а песни эти обретали бешеную популярность ("Два бойца" - "Темная ночь" и "Шаланды полные кефали"; "Истребители" - "В далекий край товарищ улетает"; "Большая жизнь" - "Спят курганы темные"). Последней спетой им песней были гамзатовские "Журавли".

1977 – от сердечного приступа скончался король рок-н-ролла, идол англоязычной эстрады 1950-60-х годов Элвис Пресли.

1987 – в рижском театре во время спектакля "Женитьба Фигаро" прямо на сцене умер исполнитель главной роли, самый любимый и популярный в СССР артист театра и кино Андрей Миронов. Спектакль был прекращен, зрителям предложили вернуть билеты и получить назад деньги. Билеты не сдал никто.

1999 – Государственная дума утвердила кандидатуру Владимира Путина на пост премьер-министра России.

2002 – футболист "Спартака" и сборной России Дмитрий Сычев отказался выступать за свою команду, поскольку счел невыгодными для себя условия контракта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен