• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


К новому году в Тюмени создадут единую информационную образовательную систему

Общество, 10:15 21 августа 2006

Тюмень. Основные направления национального проекта "Образование" отрабатываются в тюменских школах уже на протяжении нескольких лет. Это, прежде всего, внедрение нового механизма финансирования – нормативно-подушевое. Если в национальном проекте оно обозначено впервые, то Тюменская область работает над этим с 2004 года.

"У нас финансирование идет вслед за учеником, то есть бюджет школы складывается из количества обучающихся, помноженного на тот норматив, который школа имеет, - рассказала начальник управления по образованию администрации Тюмени Вера Соловьева. - В этой части мы идем дальше и совершенствуем этот норматив. Его наполнение с 1 сентября прошлого года выросло на 40%, поэтому школы могут самостоятельно решать вопросы, связанные с приобретением оборудования, с заменой школьных парт, с приобретением учебников, компьютеров, вплоть до текущего ремонта".

Она отметила, что повышение заработной платы педагогов, напрямую связаны с новой системой финансирования. Вся Россия внимательно смотрит, как идет этот процесс в Тюмени и Тюменской области. По результатам прошлого учебного года средняя заработная плата педагогов составила около 12 тыс. рублей. В Тюмени новая система оплаты труда будет работать уже второй год.

Кроме этого, в городе разработана концепция информатизации системы образования, в ее основе – создание единой информационной образовательной сети. 10 школ уже подключены к оптико-волоконным линиям связи, 50 школ будут подключены до конца сентября, в декабре планируется сформировать единую информационную образовательную систему. Кроме этого, во всех школах идет прокладка локальных сетей, чтобы каждый педагог мог в любом кабинете с учетом имеющихся электронных учебников, других технологических цифровых возможностей построить новый урок.

С 1 сентября вновь продолжат работу 5 межшкольных учебных центров, которые будут отрабатывать эти технологии. "Нам нужно не только создать компьютерную базу, проложить сети, нам надо подготовить педагога к использованию этих ресурсов. Хотя у нас более 70% имеют базовый информационный уровень, нам бы хотелось, чтобы эта цифра приближалась к абсолюту", - отметила Вера Соловьева.

Единая информационная сеть позволит очень четко и оперативно осуществлять процесс управления. 96 школ города и управление по образованию в режиме он-лайн смогут смотреть любые статистические данные, обновлять сайт, выкладывать на нем объявления. Любой родитель, имеющий компьютер, может подключиться к сети школы и посмотреть, каким образом выстроен процесс обучения его ребенка.

Практически все образовательные учреждения оснащены программным продуктом "Net-школа", и родитель, имеющий желание и возможность, может посмотреть успеваемость своего ребенка в электронном журнале, сообщает агентству "Тюменская линия" пресс-служба главы города.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен