• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Среднемесячная зарплата и доходы населения Тюменской области гораздо выше, чем в соседних регионах

Экономика, 09:09 14 ноября 2006

Тюмень. Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника в Тюменской области с начала года выросла с 9,3 до 11,7 тыс. рублей, с 7,1 до 9,2 тыс. рублей увеличились и средние денежные доходы на душу населения.

Об итогах мониторинга уровня доходов населения региона на заседании правительства области сообщила директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских.

Население Тюменской области на фоне соседей по Уралу и Западной Сибири, за исключением ХМАО и ЯНАО, выглядит более обеспеченным. Так, средняя зарплата и среднедушевые доходы по России в целом составили за 8 месяцев года соответственно 9 и 10,1 тыс. рублей, в Омской области – 8,3 и 8,5 тыс. рублей, Свердловской – 10 и 10,3 тыс. рублей, Челябинской – 7,8 и 8,8 тыс. рублей.

Растут зарплаты у работников бюджетной сферы. По данным департамента социального развития, в сентябре 2006 года средняя зарплата в здравоохранении достигла 8 тыс. 180 рублей (2005 – 5,9 тыс. рублей); в образовании – 7,7 тыс. рублей (2005 – 4,8 тыс. рублей). Несколько ниже остаются заработки работников культуры и сферы молодежной политики и спорта, но в ближайшем будущем солидный отряд этих специалистов может получить 20% надбавку к жалованью.

Статистика уровня заработной платы по городам и районам области в сравнении с данными по безработице на этих территориях, а также с информацией по участию жителей муниципальных объединений в региональных программах по выходу семей на самообеспечение вызвала большой интерес у губернатора. Владимир Якушев отметил, что собранный материал нуждается в серьезном анализе: почему в сходных по объективным условиям районах цифры разнятся? Такой анализ он и поручил сделать Ольге Кузнечевских.

Еще одно поручение вызвала информация областного департамента соцразвития о долгах по зарплате. Губернатор заметил: "Если львиную долю задолженности составляют обязательства предприятий-банкротов, то нужно плотнее работать с внешними управляющими. Надо настаивать на выполнении первоочередных обязательств предприятия перед своими работниками. Вплоть до привлечения прокуратуры, если кризисное управление из корыстных побуждений затягивает выплату долгов по зарплате. Управляющие должны в этом вопросе постоянно чувствовать давление власти. Мы должны защищать интересы жителей области".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен