• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Виктор Рейн: здоровый образ жизни должен стать нормой для молодежи

Спорт, 13:17 15 ноября 2006

Тюмень. Свыше 1 млрд. 200 млн. рублей будет потрачено в следующем году на развитие физкультуры и спорта в Тюменской области.

Об этом на заседании "круглого стола" по теме "Развитие физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства" сообщил депутат Тюменской областной думы Виктор Рейн.

Для сравнения, в 2004 году на эти цели было направлено 120,7 млн. рублей, в 2005 – около 250 млн. рублей, в 2006 году – более 300 млн. рублей. Существенное увеличение затрат, по словам Виктора Рейна, говорит о том, что областные власти признают важность оздоровления жителей региона.

Одна из целей деятельности правительства Тюменской области – создание условий для приобщения населения к регулярным занятиям физкультурой по месту жительства независимо от доходов и благосостояния. Мероприятия по решению этого вопроса сформулированы в областной целевой программе "Основные направления развития физической культуры и спорта, молодежной политики на 2006-2008 годы". Благодаря ее реализации в первом полугодии построено и реконструировано 89 спортивных сооружений, удалось привлечь людей на спортплощадки, вырос уровень физической активности граждан.

Как доложил директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Павел Вавилов, на 1 января 2006 года 14,6% населения региона постоянно занимались физкультурой и спортом, за 9 месяцев года эта цифра увеличилась до 15,6%. Прогноз на 2007 год – 18%, что составляет 237 тыс. человек. "Физкультура – универсальное средство для сохранения здоровья. Это уже ни у кого не вызывает сомнения", - сказал Павел Вавилов.

Между тем, лишь 12% населения страны регулярно занимаются физкультурой и спортом. Правительство России поставило задачу увеличить этот показатель до 30% к 2015 году. "Мы должны сделать все, чтобы не просто добиться этих 30%, нужно сделать так, чтобы здоровый образ жизни для молодежи стал нормой", - подчеркнул Виктор Рейн.

Сегодня же около 5 млн. российских юношей и девушек имеют хронические патологии, более 600 тыс. детей – инвалиды, реальное число наркоманов колеблется от 3 до 4 млн. человек, большинству из них не исполнилось 20 лет. По данным всемирной организации здравоохранения, Россия занимает одно из последних мест по продолжительности жизни.

Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники "круглого стола" разработали ряд рекомендаций Тюменской областной думе, правительству региона, органам местного самоуправления по развитию физической культуры и спорта, по пропаганде здорового образа жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен