• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Доходы населения Тюменской области за 5 лет увеличились в 4 раза

Губернатор, 14:56 23 ноября 2006

Москва. Почти в 4 раза увеличились доходы населения Тюменской области за последние 5 лет. В 2005 году они составили 8 тыс. 400 рублей в месяц на одного жителя.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая с докладом о вопросах социально-экономического развития региона на заседании правительства России.

Вместе с тем, посетовал глава региона, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума остается значительной. Поэтому правительство Тюменской области поставило задачу снизить долю бедного населения к 2009 году до 9%.

Подробнее Владимир Якушев остановился на задачах, поставленных президентом России в плане демографии. Он отметил, что на начало года численность населения области составила 1 млн. 315 тыс. человек. Отмечается рост рождаемости и снижение смертности населения. За последние 6 лет абсолютное число родившихся выросло на 25%.

Особую социальную значимость, подчеркнул губернатор, имеют вопросы снижения материнской и детской смертности, сохранения и восстановления репродуктивного здоровья как женского, так и мужского населения. Наряду с консервативными методами, в здравоохранении области внедрены высокие технологии, позволяющие преодолевать практически все наиболее распространенные формы бесплодия. С их применением в 2005 году родилось 216 детей.

Финансирование приоритетного национального проекта "Здоровье" ведется в соответствии с федеральной и областной программами. В рамках федерального компонента национального проекта в плановом режиме проводится диспансеризация работающего населения. Кроме того, в качестве регионального сегмента в мероприятия национального проекта включена диспансеризация мужского населения в возрасте 35-55 лет. В 2007 году совместно с Российской Федерацией в регионе построят нейрохирургический центр.

Важным звеном в развитии социальной сферы стал приоритетный национальный проект "Образование". Каждая школа Тюменской области в 2007 году получит доступ к глобальной сети Интернет. "Перед педагогами мы ставим задачу эффективно использовать этот ресурс в интересах образования. Сегодня ведется подготовка педагогических кадров к использованию новых информационных технологий в процессе обучения", - пояснил Владимир Якушев.

Также в области активно развивается жилищное строительство, система ипотечного кредитования населения. Несмотря на высокие объемы строительства жилья в регионе, старение жилого фонда происходит быстрее его обновления. В ветхом и аварийном жилом фонде проживает 16 тыс. 700 семей. За счет областного бюджета за последние 4 года из ветхого и аварийного жилья переселено 766 семей. Но без содействия федеральных органов власти, считает губернатор, регион с данной задачей не справится.

Пресс-конференция в РИА "Новости":

Владимир Якушев: экономику необходимо диверсифицировать

Предложения Тюменской области по развитию региона нашли понимание в правительстве страны

Владимир Якушев: экономику необходимо диверсифицировать

Владимир Якушев: в области реализуются интересные проекты, направленные на улучшение жизни сельского населения

Владимир Якушев: национальные проекты — головная боль, но головная боль приятная

В Тюменской области уделяется пристальное внимание проблемам физкультуры и спорта

Владимир Якушев: я считаю, что любой руководитель региона должен обращать серьезное внимание на социальную сферу

* Доклад на заседании правительства РФ:*

Доходы населения Тюменской области за 5 лет увеличились в 4 раза

Более 1 млн. 350 тыс. тонн составил объем производства зерна в Тюменской области в 2006 году

Туризм — новое перспективное направление экономики Тюменской области

За последние 5 лет объем инвестиций в экономику области вырос в 2, 6 раза

Правительство Тюменской области совершенствует экономическую и бюджетную политику через стратегическое планирование

Владимир Якушев: Тюменская область является связующим звеном между восточными и западными районами страны, нефтегазовым Севером и промышленным Уралом

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен