«Человек года – это ты»
«Человек года – это ты» - под такой «шапкой» в понедельник на прилавках появится американский журнал Time с ежегодным рейтингом Людей года. В 2006 году таковыми были признаны все пользователи Интернета. За почти 80-летнюю историю списка Time лишь в пятый раз присуждает первое место не конкретному персонажу, а собирательному образу.
В своей редакционной статье журналисты пишут, что, анализируя 2006 год, можно найти много представителей, изменивших или повлиявших на судьбы многих людей. «Война в Ираке стала более кровавой, вооруженный конфликт между Ливаном и Израилем, северокорейский диктатор получил ядерную бомбу, а президент Ирана близок к обладанию ей…» - приводит примеры Time.
Но, добавляет журнал, если взглянуть на 2006 год под другим углом, то можно увидеть совсем другой мир – это всемирные знания Wikipedia, видеоролики YouTube и сеть MySpace. И пусть пока орфография некоторых страниц и блогов заставляет нас смеяться до слез, а отдельные видеоролики вызывают возмущение – Интернет 21 века становится гораздо большим, чем он был в конце 90-х.
Именно этот пользователь, который, работая бесплатно, «взял в свои руки управление всемирными средствами информации» и наполняет содержанием виртуальный мир Интернета, и стал Человеком 2006 года, отмечает Time.
На обложке номера Time с материалами о Человеке года, который поступит в продажу в понедельник, изображены компьютерная клавиатура и монитор, экран которого представляет собой зеркало. Таким образом, каждый читатель, взглянув на снимок, может убедиться в том, что и на его долю выпала честь называться Человеком года.

