• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Все больше жителей области при выборе формы управления домом отдают приоритет управляющим компаниям

Общество, 10:10 19 января 2007

Тюмень. Все больше тюменцев готовы самостоятельно управлять своим домом. Об этом сообщил директор департамента жилищно-коммунальной политики Тюменской области Евгений Мискевич.

По его словам, наибольшей популярностью у тюменцев пользовались товарищества собственников жилья (ТСЖ). Создавая ТСЖ, жильцы сами принимают решение о том, какая компания будет их обслуживать, сами устанавливают тарифы на услуги по содержанию жилья. Как результат - более экономичное и эффективное расходование средств. При некачественной работе поставщика, жильцы могут поменять его.

Сейчас все больше собственников отдают приоритет управляющим компаниям. Сказывается и тот факт, что на рынке коммунальных услуг появились частные фирмы, которые борются за клиента и более качественно выполняют свою работу. Сейчас существует 30 предприятий, готовых оказывать сервисные услуги.

"Чтобы помочь тюменцам разобраться в тонкостях новых коммунальных реалий, были организованы семинары для всех желающих узнать больше о формах управления домом. Создана группа менеджеров, которая проводит работу с населением, организует общие собрания жильцов, на которых рассказывают положения Жилищного кодекса. Областная ассоциация собственников жилья помогает товариществам с оформлением документов", - отметил Евгений Мискевич.

Местными органами самоуправления из всего жилищного фонда были выделены те дома, которые возможно отдать в управление собственникам. Таких на юге области – более 16 тысяч. 67% собственников уже сделали свой выбор. В заветный список не попали ветхие и аварийные здания. Они останутся на балансе муниципалитетов.

На выбор тюменцев влияют и положительные примеры тех, кто уже решил свою судьбу – здесь и в подъездах уютно, и мусор вовремя вывозят, и сантехник всегда на месте.

"В селах несколько иная картина - альтернативы привычным ЖЭУ практически нет. Жители выбирают или непосредственное управление или привлекают местных коммунальщиков, но предлагая несколько изменить перечень услуг и работ. Среди муниципалитетов по количеству уже определившихся в выборе лидируют Казанский, Ишимский, Сорокинский, Уватский и Упровский районы", - подчеркнул Евгений Мискевич.

Он также акцентировал внимание на том, что собственникам жилья необходимо решить вопрос с формой управления до 1 мая 2008 года. В противном случае заниматься обслуживанием их дома будет компания, которая выиграет конкурс, проводимый муниципальными властями.

Напомним, до принятия нового Жилищного кодекса все дома области находились на балансе муниципалитета. Всевозможные ЖЭУ, РЕУ явно не справлялись с поставленными задачами. Нареканий к работе коммунальных структур хватало. Возможность изменить ситуацию к лучшему появилась после вступления в силу Жилищного кодекса. Согласно нему каждый собственник жилья должен выбрать один из трех способов управления своим домом – ТСЖ, непосредственное управление или привлечение управляющей компании.

Определившимся в этом вопросе, выплачивается бюджетная ссуда на капитальный ремонт в размере 90% от всей суммы. Оставшиеся 10% жильцы могут вносить постепенно. Администрация Тюмени уже заключила договоры на ремонт 214 многоквартирных домов, программа рассчитана на 3 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен