• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гендиректором "Норникеля" утвержден Денис Морозов

Экономика, 23:03 16 марта 2007

Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" утвердил Дениса Морозова на должность генерального директора. Об этом сообщается в материалах компании. До этого назначения Морозов занимал должность заместителя гендиректора "Норильского никеля" Михаила Прохорова, пишет РБК.

Кандидатуру Морозова представил правлению сам Прохоров, который решил оставить пост гендиректора компании. Совет директоров определил срок окончания полномочий Прохорова – 2 апреля 2007г. С 3 апреля к исполнению обязанностей гендиректора приступит Морозов.

"В процессе объявленного ранее создания новой компании на базе части энергетических активов "Норильского никеля" стало понятно, что занимать исполнительные должности в "Норникеле" и одновременно формировать в задуманной конфигурации новый бизнес, который войдет в создаваемую мной управляющую компанию, невозможно. Возникает естественный конфликт интересов. В связи с тем, что работа по созданию нового бизнеса уже началась и активно ведется, я принял решение оставить занимаемые должности в "Норильском никеле" раньше планируемого срока", - прокомментировал свой уход Прохоров. При этом он подчеркнул, что все курируемые им проекты в компании будут доведены до конца. "Ряд проектов я планирую продолжить реализовать в Норильске и с "Норникелем". В первую очередь это касается проектов в сфере водородной энергетики", - пояснил он, добавив, что "хочет совершить прорыв в развитии высоких технологий в России".

Прохоров также выйдет из состава акционеров "Интерроса" и для управления своими активами создаст собственную управляющую компанию. Президент ХК "Интеррос" Владимир Потанин и Михаил Прохоров намерены в течение 2007 года реструктурировать бизнес группы "Интеррос". В результате реструктуризации акции "Норильского никеля" будут выкуплены В.Потаниным и останутся под управлением "Интерроса". Таким образом, "Интеррос" приступит к консолидации энергетических и водородных активов в самостоятельную компанию, доля акционеров "Интерроса" в ней отойдет Прохорову. При этом Прохоров оставит позицию члена совета директоров "Норильского никеля", а Потанин будет номинирован в совет директоров компании.

Как сообщалось ранее, акции "Полюс Золота", Росбанка, "Проф-Медиа", "Открытых инвестиций", "Силовых машин" и другие активы "Интерроса" будут разделены между В.Потаниным и М.Прохоровым на паритетных началах, и соответствующие доли переданы в управление соответствующим управляющим компаниям.

В настоящее время контрольный пакет акций "Норильского никеля" принадлежит Прохорову и президенту ХК "Интеррос" Владимиру Потанину, 5% акций - у физических лиц, остальные находятся в свободном обращении.

ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. Чистая прибыль компании по МСФО за 2005г. по сравнению с 2004г. выросла на 26,65% - до 2 млрд 352 млн долл. Выручка компании от реализации металлов за указанный период увеличилась на 8,7% - до 7 млрд 169 млн долл. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% - кобальта и 3% - меди. На отечественном рынке на долю ОАО "ГМК "Норильский никель" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% - меди, 95% - кобальта.

Сегодня же совет директоров ГМК "Норильский никель" принял решение поручить менеджменту организовать проведение мероприятий по подготовке обязательного предложения акционерам ОАО "ОГК-3" о приобретении у них обыкновенных акций общества. Это предложение будет сделано в случае, если по результатам размещения доля "Норильского никеля" превысит 30% размещенных обыкновенных акций ОГК-3.

ГМК "Норильский никель" предполагает, что пакет акций ОГК-3 в размере 46,5% может быть консолидирован по результатам выкупа дополнительной эмиссии ОГК-3 и с учетом ранее приобретенных акций энергокомпании. Впоследствии данный пакет, принадлежащий "Норникелю", может быть увеличен в рамках проведения обязательного предложения акционерам ОАО "ОГК-3" о приобретении принадлежащих им акций.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен