• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


4 июня – события дня

Общество, 23:46 03 июня 2007

В Тюмени в 15 часов состоится заседание постоянного комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы.

В Тюменской области стартует операция «Подросток», которая включает в себя 3 этапа: «Игла», «Лето», «Семья».

В Тюмени на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы рассмотрят кандидатуры представителей в новый созыв избирательной комиссии региона.

В Тюмени в 15 часов в театре драмы состоится пресс-конференция, посвященная премьере спектакля «Примадонны» и закрытию 149 театрального сезона.

В Тюмени в 9 часов в школе № 40 начнутся соревнования по легкой атлетике фестиваля «Спорт! Искусство! Интеллект!». В этот же день на ул. Мельникайте, 74 пройдет 3-й тур конкурса «Эрудит».

В Тюменской области пройдет единый государственный экзамен по математике.

В Нижневартовске пройдет прямая телефонная линия по вопросам охраны здоровья населения.

В Екатеринбурге открывается II Российский форум «Бережливое производство-2007».

Этот день в мире:

1798 – умер «одинокий бродяга любви» Джованни Казанова.

1800 – в Вашингтоне завершилось строительство резиденции американского президента – Белого Дома.

1821 – родился Аполлон Майков, поэт.

1903 – родился Евгений Мравинский, советский дирижер, руководитель симфонического оркестра Ленинградской филармонии.

1916 – на Восточном фронте начался знаменитый Брусиловский прорыв. Войска генерала Брусилова внезапно ударили по австрийским позициям и нанесли противнику серьезное поражение. Это была самая победоносная операция русских в годы Первой мировой войны.

1922 – вышел первый номер главного советского сатирического журнала «Крокодил».

1925 – умер Камиль Фламмарион. Этот французский астроном много сделал для исследования различных небесных тел, но более всего он известен как популяризатор науки. Он основал Французское астрономическое общество.

1930 – родился Виктор Тихонов, выдающийся советский хоккейный тренер. Его команды – ЦСКА и сборная СССР - признавали только чемпионские титулы – даже серебряная медаль была для Тихонова неприемлема.

1941 – умер Вильгельм II, последний император Германии, потерявший трон в 1918 году. Человек, развязавший Первую мировую войну, отправился в мир иной в начале Второй.

1942 – Сталин снял с поста начальника Главного Политического управления Красной Армии Льва Мехлиса. Кара была вполне заслуженной – именно благодаря самоуверенности, непрофессионализму и бездарности Мехлиса Красная армия была разгромлена в Крыму.

1962 – на советский экран вышел первый номер сатирического киножурнала «Фитиль». Хотя сатира и юмор в СССР были строго дозированы, журнал был очень популярен и любим зрителями.

1972 – поэт Иосиф Бродский был изгнан из СССР.

1975 - «Роллинг Стоунз» стали первой западной рок-группой, которая получила гонорар за выпуск своих песен в СССР.

1989 – в Пекине на площади Тяньаньмень разогнана войсками студенческая демонстрация. В ходе столкновения погибли несколько сотен человек.

1993 – в почти 90-летнем умер киноартист Георгий Милляр. Это был человек одной роли – в экранизациях русских сказок он неизменно играл Кощея Бессмертного или иную нечисть. Но играл бесподобно!

4 июня - Международный день детей - жертв агрессии. Международный день детей - жертв агрессии отмечается в годовщину бомбардировки жилых кварталов Бейрута израильскими вооруженными силами (4 июня 1982 года) по решению Чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по палестинскому вопросу от 19 августа 1982 года.

4 июня - День Святого духа (католический праздник). День Святого духа (пятидесятница) - праздник, совершаемый в седьмое воскресенье после Пасхи и посвященный сошествию Святого Духа на апостолов на пятидесятый день по воскресении Христа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен