Локомотивное депо Тюмени пополнится современными тепловозами
Тюмень. 4 новых магистральных тепловоза ТЭП-70У поступят в локомотивное депо Тюмени. Эти тепловозы предназначены для осуществления пассажирских перевозок.
Всего в течение лета 2007 года парк депо пополнится 10 новыми локомотивами данного типа: в июле ожидается поступление еще 4-х, а в августе 2-х машин. Общая стоимость новых тепловозов превышает 400 млн. рублей. Эти средства выделяются Свердловской железной дорогой в рамках комплексной программы повышения эффективности работы Тюменского отделения на 2007-2008 гг.
Как сообщают агентству "Тюменская линия" в пресс-службе Тюменского отделения СвЖД, эти локомотивы отличаются хорошей динамикой разгона, мягким ходом при движении на большой скорости и удобством в эксплуатации. В них применена современная микропроцессорная система управления, регулирования и диагностики. Локомотивная бригада имеет возможность контролировать практически все параметры основных и вспомогательных систем тепловоза.
Информация о работе машины автоматически выводится на монитор. При возникновении какой-либо неисправности или выходе за предельно допустимое значение любого из контролируемых параметров, а также при некорректных действиях машиниста на мониторе появляется аварийно-предупредительное сообщение с указанием неисправности.
Таким образом, обеспечивается высокая степень безопасности движения поездов и максимально автоматизируется процесс эксплуатации тепловоза. В кабине машиниста созданы комфортные условия для работы локомотивной бригады: установлен кондиционер, есть удобные кресла, а пульт управления оснащен современными манипуляторами.

