• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Муниципальным образованиям необходимо более системно подходить к исполнению бюджета

Экономика, 11:40 22 июля 2007

Тюмень. В бюджет Тюменской области за первое полугодие поступило доходов в сумме 47 млрд. 686 млн. рублей, или 52% от утвержденного годового объема.

Об этом на совещании с главами муниципальных образований региона сообщила директор департамента финансов области Татьяна Крупина.

Она отметила, что общая ситуация с поступлением доходов стабильна. Итоги исполнения доходной части как областного, так и местных бюджетов, обеспечивают выполнение бюджетных обязательств и финансирование расходов, утвержденных регионом.

"Расходы консолидированного бюджета области исполнены в объеме 43 млрд. 751 млн. рублей, или 41% от утвержденного годового назначения. Из областного бюджета в бюджеты муниципальных образований переданы средства на сумму 8 млрд. 584 млн. рублей. Из них 3 млрд. 473 млн. рублей выделено дополнительно, т.е. сверх объема первоначально запланированных бюджетных трансфертов", - доложила Татьяна Крупина.

Кроме этого, за счет средств областного бюджета произведено финансирование муниципальных объектов капитального строительства на сумму 2 млрд. 346 млн. рублей, дорожных работ в объеме 9 млрд. 170 млн. рублей, на поддержку сельхозтоваропроизводителей направлено 1 млрд. 865 млн. рублей.

"Доходы местных бюджетов за первое полугодие составили 10 млрд. 314 млн. рублей, или 105% от утвержденного плана. На запланированный уровень вышли практически все муниципалитеты, за исключением Вагайского района", - подчеркнула замгубернатора.

Наибольший удельный вес в структуре налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов в первом полугодии 2007 года занимают три доходных источника: налог на прибыль организаций (59%), налог на доходы физических лиц (21%), а также доходы от использования имущества (10%).

"Что касается расходов, то темпы освоения бюджетных ассигнований отстают от темпов наполнения местных бюджетов. Из 26 муниципальных районов и городских округов, только в 14 план по расходам выполнен на 100% и более. В 10 муниципальных образованиях исполнение по расходам составило 90-98%. Более, чем на 30% не выполнены запланированные расходы в Нижнетавдинском муниципальном районе, что обусловлено низким уровнем освоения средств на газификацию и выплату субсидий молодым семьям на строительство жилья. Из-за отставаний с реализацией мероприятий по дорожному строительству, план расходов Тюмени выполнен только на 86%", - отметила Татьяна Крупина.

Она подчеркнула, что, таким образом, итоги первого полугодия свидетельствуют, в целом, о благоприятной ситуации по наполнению местных бюджетов с одной стороны, с другой – очевидна необходимость более системного подхода в вопросах организации исполнения плановых мероприятий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен