• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В конце августа откроются «Царские дни в Тобольске», посвященные семье Романовых

Общество, 14:35 15 августа 2007

Тобольск, Тюменская область. 24-25 августа откроются "Царские дни в Тобольске", посвященные семье последнего российского царя Николая II Романова.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Тюменская линия" в Тобольске сообщила председатель комитета по туризму и инвестициям администрации Тобольска Александра Стрункина.

Она напомнила, что в стране готовится масштабный проект в рамках подготовки к празднованию 400-летия дома Романовых, который Россия будет отмечать в 2013 г., и празднования 90-летия со дня приезда семьи Романовых в Тобольскую ссылку.

Начальным этапом этой большой программы станут "Царские дни в Тобольске". В них примут участие представители крупнейших туристических компаний Москвы и Санкт-Петербурга. Они посетят женский Ильинский монастырь в Тюмени и пристань, где царская семья пересаживалась на пароход, село Покровское, где жил Григорий Распутин. Затем поедут в Тобольск, где состоится крестный ход от Софийского собора до Александровской часовни, которую тоболяки построили в память об убиенном Александре II. Перед часовней пройдет молебен, после него у бывшего дома губернатора, где 9 месяцев в заточении провели члены семьи Романовых, состоится торжественное открытие "Царских дней в Тобольске". Представителям турфирм покажут также кабинет Николая II.

25 августа в художественном музее Тобольска состоится торжественное открытие выставки "Семейный альбом Романовых". Здесь будут представлены более 500 фотографий из архивов семьи. А в полдень состоится премьера документального фильма "Путь на Голгофу". Первая часть фильма посвящена пребыванию царя Николая II в Тобольске, а вторая – расстрелу семьи. После премьеры состоится встреча зрителей с авторами фильма.

В этот же день участники акции "Царские дни в Тобольске" посетят Абалакский монастырь и вернутся в Тюмень. Таким образом, представители турфирм пройдут по так называемому "царскому пути", который через некоторое время будет предложен туристам в качестве экскурсионного маршрута.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен