• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольск посетит представитель Ватикана в России

Общество, 13:06 07 сентября 2007

Тобольск, Тюменская область. Официальный представитель Ватикана в России посетит Тобольск 28-30 сентября. Представитель Святого Престола в РФ, папский нунций, архиепископ Антонио Меннини отслужит католическую мессу в Тобольском костеле.

Об этом сообщил настоятель римско-католического костела Пресвятой Троицы, польский ксендз Войцех Матушевски на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия» в Тобольске, посвященной 100-летнему юбилею храма.

Войцех Матушевски отметил, что также во время пребывания Антонио Меннини в древней столице Сибири пройдет Крестный ход, на котором пронесут 14 икон с изображением Иисуса Христа. Епископ из Новосибирска, руководитель католической епархии в Сибири Иосиф Верт отслужит молитву на могиле польских ссыльных на Завальном кладбище Тобольска.

Кроме того, 29 сентября в 16 часов в государственном архиве Тобольска откроется выставка "Католические храмы дореволюционной России", там же будут представлены документы архива, имеющие отношение к жизни польских ссыльных в Тобольске.

Польский ксендз добавил, что памяти всех репрессированных поляков-католиков 29 сентября организуют концерт, в котором прозвучит реквием в исполнении Тобольского муниципального хора "Полемика". Гость из Лондона, композитор и исполнитель органных произведений Андрей Чуловский, который имеет корни ссыльных поляков, сыграет лучшие проникновенные творения. Характер его исполнения отличается вдумчивой углублённо-философской трактовкой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен