• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские и американские ученые поделились опытом создания технопарков

Экономика, 19:27 21 сентября 2007

Тюмень. Международный симпозиум "Трансфер университетских технологий и инновационный менеджмент природных ресурсов" собрал в Тюменском госуниверситете ведущих ученых города и американских профессоров.

В программе встречи – обсуждение опыта создания и функционирования технологических парков в США, значение технопарков в региональной экономике, а также пути сотрудничества инновационных центров России и Америки.

"Тюменский регион нуждается в развитии наукоемкого производства, поэтому он стал одним из семи регионов России, где идет активное развитие технопарка. Правительство России выделяет немалые средства для того, чтобы в Тюмени появился инновационный центр федерального масштаба", - заявил проректор по научной и инновационной работе ТюмГУ Александр Шалабодов. По его словам, Тюменский госуниверситет не только активно принимает участие в разработке Западно-Сибирского технопарка, но и создает собственную крупную инновационную структуру.

"В сентябре 2008 г. технопарк ТюмГУ начнет работать в новом здании на ул. Ленина, 23, строительство которого уже началось. Там будут собраны все start-up компании, которых в составе технопарка станет шесть к концу текущего года", - добавил проректор по научной и инновационной работе.

Александр Шалабодов отметил, что ТюмГУ сегодня среди 57 вузов Российской Федерации, выбранных для развития инновационных и нанотехнологий, на эти цели университету выделили более 650 млн рублей. В рамках университетского технопарка будут функционировать центры коллективного пользования, оборудованные уникальным дорогостоящим оборудованием, работать в них смогут представители всех вузов области.

"К сожалению, мы немного запаздываем в создании технопарка, - неслучайно наши ученые ездили в Соединенные штаты Америки, чтобы посмотреть на американский опыт создания инновационных центров на базе университетов. Отрадно, что теперь наши американские коллеги прибыли сюда с ответным визитом. Этот симпозиум откроет короткий путь к созданию эффективного технопарка и поможет вместе грамотно преодолевать препятствия на этом пути", - подытожил он.

Отметим, что 25 сентября ТюмГУ посетит научная делегация из Франции. Они обсудят с руководством вуза создание на базе технопарка мощной лаборатории по теплофизике. Французская сторона готова выделить на этот проект 1 млн евро.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен