• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


5 ноября – события дня

Общество, 10:40 05 ноября 2007

В Тюмени продолжается фестиваль "Неправильное кино".

В Нижневартовске состоится церемония открытия фестиваля детской книги "Книжкина неделя".

Этот день в мире:

1605 – в Англии раскрыт "пороховой заговор". Некий Гай Фокс загрузил в подвал английского парламента бочки с порохом, чтобы взорвать заряд во время выступления короля перед парламентариями. Но деяние его было вовремя раскрыто, террорист-неудачник арестован. Судьба Фокса очевидна.

1612 – польский гарнизон, засевший в московском Кремле, капитулировал перед войском Дмитрия Пожарского. Столица России была очищена от интервентов. Это событие означало спасение страны от угрозы потери национальной независимости. Смутное время не завершилось, но условия для стабилизации обстановки были созданы.

1714 – Британская Королевская Академия наук избрала своим членом первого русского. Им стал сподвижник Петра I Александр Меншиков. Письмо светлейшему князю с уведомлением об его избрании написал сам великий Исаак Ньютон. Вряд ли английские ученые светила знали, что новый академик совершенно неграмотен.

1854 – в ходе Первой обороны Севастополя русские войска потерпели поражение от союзников в сражении под Инкерманом. В результате провалилась попытка прорвать осаду и деблокировать город.

1868 – родился известный русский историк Николай Рожков.

1904 – у писателя, художника, философа и путешественника Николая Рериха родился сын Святослав. Ему также суждено было стать известным художником. В творчестве Святослава Николаевича преобладали пейзажи и символические композиции.

1914 – умер немецкий биолог Август Вейсман, один их основоположников генетики. В Советском Союзе во время "лысенковщины" идеи Вейсмана клеймили как реакционные, буржуазные и расистские. Отечественных последователей теории хромосомной наследственности тогда обзывали "вейсманистами-морганистами". Когда правота Вейсмана все-таки была признана, оказалось, что советская биология уже в хвосте у мировой.

1934 – в Ленинграде состоялся первый массовый показ фильма "Чапаев", который стал суперхитом советского кинематографа 30-40-х годов. Фильм был создан братьями Васильевыми, которые в действительности вовсе не братья, а однофамильцы. Зрители ходили смотреть картину много раз, все надеясь, что Чапаев в финале выплывет.

1952 – родился лучший нападающий советского футбола – Олег Блохин. Выступал за киевское "Динамо". Он был (вместе со своей командой) семикратным чемпионом СССР, обладателем Кубка европейских чемпионов, Суперкубка. В 432 матчах чемпионата страны им забито 211 голов; в 112 матчах за сборную СССР – 47 голов. Это абсолютный рекорд советского чемпионата. В 1975 году Блохин был признан лучшим футболистом Европы. Он дважды входил в сборную мира. С 1980 года – на тренерской работе.

1959 – в Красноярске открылось регулярное троллейбусное движение.

1965 – во время съемок фильма "Директор" трагически погиб популярный советский киноактер Евгений Яковлевич Урбанский.

1977 – в возрасте 71 года умер самый знаменитый в СССР передовик социалистического соревнования – Алексей Григорьевич Стаханов. Его именем было названо движение за повышение производительности труда и лучшее использование техники.

1990 – в США убит лидер радикального течения в сионистском движении, основатель Лиги защиты евреев Меир Кахане. Он выступал за изгнание всех арабов с оккупированных Израилем территорий. Покушение на Кахане совершил американец арабского происхождения.

1999 – лидеры чеченских боевиков сделали заявление о готовности предоставить убежище Усаме бен Ладену. Это был не более чем пропагандистский шаг, но шума наделал он много.

2000 – Владимир Крамник стал новым чемпионом мира по шахматам, победив в финальном матче Гарри Каспарова.

5 ноября - День военной разведки. Российская военная разведка отмечает праздник своего образования с 1918 года. Хотя первые военные разведчики появились еще в 1812 году.

5 ноября - День Гая Фокса (Великобритания). Это один из уникальных праздников Англии, возникший из совсем не праздничного события. 5 ноября 1605 года кучка католиков попытались взорвать здание парламента вместе с правительством, королем Джеймсом I, королевой и их сыном. Но один из заговорщиков предупредил своего родственника, лорда Монтигла (Monteagle), чтобы тот не приходил в парламент 5 ноября. Упомянутый лорд, в свою очередь, предупредил власти, которые и схватили Гая на месте преступления. Все остальные конспираторы либо погибли, пытаясь спастись от ареста, либо были казнены. Так что 5 ноября остался днем воспоминаний об этом событии. Вечером 5 ноября люди делают большие костры, на которых чучела сжигаются, запускают фейрверки и даже пекут картошку и каштаны на углях костра. Этот праздник считается очень веселым, несмотря на то, что из-за "пылкости" празднования в этот день случается гораздо больше пожаров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен